Фронтовик, патриот, труженик

С первых дней войны советские люди показали высокий патриотизм и героизм как на фронтах Великой Отечественной войны, так и в тылу.

Так, кузнец Ишлейской МТС (машинно-тракторной станции) Шихин в первый же месяц войны пришел в райвоенкомат с таким заявлением: «Я участник Русско- японской, Мировой и гражданской войн. Сейчас два моих сына сражаются против фашистских захватчиков. Я еще не разучился держать в руках оружие, бить врага смогу. Прошу зачислить меня в ряды народного ополчения». Таких добровольцев, как молодых, так и пожилых людей, было очень много. Все хотели защищать свою Родину от грозного врага. Среди таких патриотов оказался мой прадед Егор Федоров, уроженец с. Абашево Чебоксарского района. Сразу после последнего экзамена в 10-м классе 3 июня 1942 года был призван в Красную Армию на защиту нашей Родины от фашистских захватчиков.

Егор Федорович был зачислен в 25-ю гвардейскую дивизию 81-го гвардейского стрелкового полка 76-миллиметровой артиллерийской противотанковой батареи. В июле он принял первое боевое крещение на берегу Дона. С боями форсировали Дон. Было очень трудно. Дальше с боями они освобождали Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию, часть Германии. С боями форсировали большие реки, такие как Дон, Днепр, Днестр, Дунай, а также много малых рек. Участвовал в освобождении городов: Белгород, Белая Церковь, Харьков, Кишинев, Плоешти, Будапешт, Братислава, Прага и других.

До окончания войны Егор Федорович беспрерывно находился на фронтах Великой Отечественной войны. В начале он был наводчиком орудия. А с мая 1943 года назначен командиром орудия и одновременно избран секретарем комсомола.

Жаркие бои были на Дону и ниже Воронежа. Мужественно сражались наши бойцы с врагом. После одного из горячих боев наш прадедушка познакомился с русским парнем Виктором Пластининым. Вскоре их обоих назначили командирами противотанковых орудий батарей. Большой боевой путь прошли они вместе и стали неразлучными друзьями. Дивизия, в которой они служили, особенно отличилась в разгроме вражеских
войск в Корсунь-Шевченковской, в Ясско-Кишиневской операциях и около Будапешта.

Виктор Пластинин работал комсоргом полка. И в партию они вступили в один день. Через некоторое время прадеда избрали комсоргом полка, а его друга – парторгом. Перед окончанием войны друг прадеда был ранен и отправлен в госпиталь. Мой прадед очень любил рассказывать о нем. Виктор Пластинин спас прадеда от смерти. Вот как это было. В боях за Венгрию во время сильного артиллерийского обстрела прадедушку засыпало землей. Когда на время замолкли пушки, к тому месту прибежал его друг. Он быстро откопал прадеда и привел его в сознание.

Прадед за подвиги в боях награжден орденами Славы II и III степеней, тремя медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией» и т.д. Имеет ряд благодарностей от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Вот как гласит боевая характеристика на гвардии сержанта Егора Федоровича Федорова, командира орудия батареи 76-мм пушек 81 гвардии: «Рождение – 1923 г. Член ВКП(б) (1943 г.), чуваш, образование – 10 классов. Товарищ Федоров в батарее с 15.ХI.1942 года. Прошел боевой путь с Дона до Чехословакии, где показал мужество и смелость в борьбе с врагом. Работал командиром орудия, парторгом батареи. С работой вполне справлялся. В боях с немецкими захватчиками за боевые дела награжден медалями – двумя «За отвагу» и орденом Славы III ст. В боевой подготовке стоит на хорошем месте. Делу партии Ленина-Сталина предан. Командир батареи 76-мм пушек 81 гвардии капитан КУЛИКОВ».

После окончания войны Егора Федоровича направили на учебу в Военно-политическое училище в город Иваново. Ему было присвоено воинское звание – лейтенант. Демобилизовался из Советской Армии в 1947 году.

Многие из нашего села не вернулись с войны. Жены погибших солдат стали вдовами, многие матери остались без сыновей и дочерей. Сколько горя и бед принесла эта война нашему народу и сколько нужно было мужества, чтобы пережить эти страдания! Все это нам надо помнить и никогда не забывать.

Сразу же после демобилизации из армии прадедушка активно включился в восстановление народного хозяйства. В первое время он работал инструктором Чебоксарского районного комитета ДОСААФ, потом мастером в тресте «Чувашстрой», строил жилые дома по ул. Ленинградская и К. Маркса, Республиканскую больницу. В 1954 году вернулся в родной колхоз им. Ленина Чебоксарского района и активно включился в его работу. Работал бригадиром, окончил совпартшколу и был назначен агрономом, работал секретарем парткома, заместителем председателя колхоза, после выхода на пенсию – инженером по технике безопасности. На всех участках работы он, по словам односельчан, показал добросовестное исполнение своих обязанностей, пользовался большим авторитетом и уважением у колхозников, односельчан, руководства колхоза и района. Он часто встречался со школьниками, молодежью, рассказывал им о фронтовых буднях, сражениях, вел патриотическую и воспитательную работу среди молодежи.

Являясь членом кооперативного контроля, он оказывал большую помощь находящимся на территории колхоза магазинам потребительской кооперации в завозе нужных населению товаров, повышении культуры торговли.

За 37 лет работы в колхозе при его участии очень много было сделано по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, улучшению экономики колхоза, уровня жизни населения.

Егор Федорович с будущей женой Галиной Васильевной встретились сразу после войны. Она тоже была призвана на войну в 1944 году, когда ей исполнилось девятнадцать лет.

Войну она прошла в составе 38-го зенитно-прожекторного батальона Белорусского фронта. Галина Федорова награждена орденом Отечественной войны III степени, медалями «За победу на Германией», «Двадцать лет победы в ВОВ 1941-1945 гг.», юбилейными медалями Вооруженных Сил СССР.

За ратный труд Галина Васильевна удостоена медали «Ветеран труда» и Почетной грамоты Чувашского обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР и «Медалью материнства» I степени.

Галина Васильевна Федорова родилась в декабре 1925 года в селе Абашево в семье колхозника. С Егором Федоровичем вырастили и воспитали шестерых достойных детей.

Суровая и жестокая война, полученные там ранения отрицательно сказались на их здоровье, и они раньше времени ушли в иной мир: прадедушка 9 декабря 1991 года, прабабушка – 12 июля 2006 года. Вечная им память. Мы всегда будем помнить их.

МИХАИЛ ЛАБЗИН, АЛЬГЕШЕВО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости