Хель Мучи и Юр Пике из этнокомплекса «Ясна» Чебоксарского района примут участие в программе Первого канала «Поле чудес»

Послезавтра в Москву для участия в съемках всенародно любимой передачи Первого канала «Поле чудес» отправятся житель д. Чиганары Николай Фомиряков и 14-летняя Анна Пуганина. На шоу они предстанут в национальных чувашских новогодних костюмах Хель Мучи (Дед Мороз) и Юр Пике (Снегурочка). Напомним, что Николай Фомиряков изготавливает национальные музыкальные инструменты, путешествует на велосипеде, выступает в составе творческого коллектива «Сен ял», фольклорного ансамбля «Шуçǎм». В этнокомплексе “Ясна” он проводит мастер-классы по обучению игре на национальных инструментах.

Как рассказала «Тăван Ен» проектный менеджер ТРК «Этническая Чувашия» Марина Федорова, редакция передачи обратилась в Минкультуры Чувашии с просьбой направить на съемки двух человек, которые смогут рассказать о национальных традициях празднования Нового года.

«Когда стали искать по региону, то выяснилось, что программу празднования по чувашским традициям реализуем только мы. Уже с завтрашнего дня в этнокомплекс начнут заезжать дети, чтобы принять участие в новогодних игрищах, покататься на горке, поучаствовать в мастер-классе по новогодней игрушке. С детьми будут заниматься герои чувашских сказок Арщюри, Мать Ветров, Марья ака, Хель Мучи и Юр Пике. Всего в предновогодние и новогодние дни комплекс посетят около 1000 детей», — добавила она. Отметим, что в этнокомплексе продолжается возведение гостевых домов.

“В настоящее время нам специально для передачи шьют костюмы из золотой парчи прямо в этнокомплексе. Я возьму с собой, как настоящий Дед Мороз, подарки и необычный музыкальный посох, а также музыкальные инструменты (мини-волынку, флейту). Также я повезу подарок для Леонида Якубовича”, — сообщил Николай Фомиряков.

Программу «Поле чудес» с участием Николая Фомирякова и Анна Пуганиной можно будет посмотреть 30 декабря.

13.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости