Ходит по лесу лесник, он шагать в лесу привык

Они любят лес и свою работу, болеют за каждое дерево. Речь идет о заступниках «зеленого царства» – лесниках.

Несмотря на то, что все мы любим находиться на свежем воздухе, гулять по лесу, собирать грибы и ягоды, не каждый согласится трудиться на этом поприще, защищая лес от браконьеров, незаконной вырубки, а тем более пожаров.

Как показывает практика, лесными защитниками чаще становятся дети, внуки лесников, либо деревенские жители. Дед Анатолия Порфирьева тоже был лесником в Икковском лесничестве. На вопрос, почему выбрали именно эту профессию, Анатолий Геннадьевич ответил: «Я был деревенским парнем, жил рядом с лесом в Клычево. Мы практически все время находились в лесу и с родителями, и с друзьями. Собирали грибы, ягоды, зарабатывали на погрузке дров, газа тогда и в помине не было».

После 10-го класса Анатолий вместе с товарищем поступил в Мариинско-Посадский лесотехнический техникум, выучился на техника-лесовода. Дальше по направлению молодой человек едет в Марийскую АССР. «Почему-то хотелось уехать в другой регион, но не к себе на родину. Устроился начальником пожарно-химической станции, где под моим руководством трудились 6 человек. Была пожарная машина, своя радиостанция, по которой нам сообщали о возгораниях. Помню, работали без выходных, только в будний день удавалось отдохнуть, – вспоминает лесник. – Работали очень оперативно. Пожары тушили на начальном же этапе. Получаем сообщение, пулей выезжаем и быстро ликвидируем очаг возгорания».

В 1979 году по результатам работы его станция была признана одной из лучших среди всех регионов нашей страны, и Анатолий Порфирьев был представлен к награде «За отвагу на пожаре».

В 1982 году молодого человека потянуло обратно в родную Чувашию. Он устроился в Икковское лесничество мастером леса. Столько километров пешком пройдено им с того времени по сегодняшний день! На данный момент Анатолий Геннадьевич является и.о. начальника Карачуринского участка, сегодня под его руководством трудятся 4 лесника. Так в чем заключается работа лесника? Анатолий Геннадьевич достает листы бумаги с планом работы на текущий год и показывает их нам. В наших глазах возникает небольшое смятение. Что такое минерализованная полоса? В чем заключается прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос? Из рассказа сотрудников лесничества мы понимаем, что минполоса – это искусственно сооруженный противопожарный барьер. Он создается механизированным путем, как правило производится вспашка трактором грунта на определенную ширину. При очаговых возгораниях такая полоса препятствует распространению низового пожара на другие участки лесного массива.

По словам Анатолия Геннадьевича, в 2017 году запланировано благоустройство 10 зон отдыха, обустройство минполос на расстоянии 11 км 250 м, прочистка и обновление противопожарных минполос, эксплуатация 5 пожарных водоемов и т.д.

Когда была затронута тема насекомых, которых боится любой обычный человек, лесники с улыбкой произнесли: «Наша кровь им не по нраву, да и мы уже давно для них не чужие. Еще с молодости помню, что комары меня не трогали». Однако клещи – частые гости на теле лесников. Анатолий Геннадьевич объяснил нам, как он от них избавляется: «Я капаю на клеща растительное масло, он начинает задыхаться, ослабляет челюсти. Затем медленно его выкручиваю против часовой стрелки».

Кроме всего этого лесники являются сторожами леса, пресекают действия лесонарушителей. «Бывает, идешь по лесу, слышишь кто-то рубит деревья. Переодеваешься в гражданскую одежду, подходишь, предлагаешь помощь, по ходу выпытываешь, куда везет дровишки, – делится «бывалый» лесник. – Приходится пользоваться разными уловками. К примеру, мусор привозят на машине и сваливают в лесу. Как узнать, откуда его привезли? Мы ищем в куче мусора бумажки с названиями организаций. Так и попадаются. На шашлыки приезжают, весь мусор оставляют после себя. Уборка тоже ложилась на наши плечи, что-то сжигали, что-то закапывали. Но с недавних пор этими вопросами будет заниматься другая организация».

ЕЛЕНА ДАДЮКОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости