Ход транспортной реформы обсудили в Чебоксарах

28 ноября в столице Чувашии  состоялась встреча с активистами групп инициативных граждан по вопросам улучшения транспортного обслуживания. Об этом сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии. 

Открывая разговор, начальник отдела транспортного обеспечения и связи Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Андрей Васильев сообщил предварительные итоги транспортной реформы. Для большинства горожан она началась в декабре 2018 года, но работа над улучшением системы транспортного обслуживания ведется уже три года. В настоящее время система пассажирского транспорта города Чебоксары состоит из 43 муниципальных маршрутов, – 17 троллейбусных и 26 автобусных. Ежедневно на маршруты выходит 498 единиц транспорта, или 198 троллейбусов и 300 автобусов. С сегодняшнего дня транспортное обслуживание осуществляют 155 автобусов среднего и большого класса. Один из главных результатов транспортных преобразований – удалось сократить  число маршруток более чем на 300 единиц.

Транспортная реформа придала дополнительный импульс развитию городского электрического транспорта. Для обеспечения транспортного обслуживания жителей мкр «Садовый» запущен троллейбусный маршрут №10, сейчас на линии работает 5 троллейбусов с удлиненным автономным ходом. В текущем году построена контактная сеть в мкр «Новый город», сегодня жителей микрорайона обслуживает троллейбусный маршрут №3. Смонтирована линия контактной сети в Юго-Западном районе, позволившая продлить троллейбусные маршруты №№15, 22 до Чапаевского поселка.

Далее были озвучены пожелания пассажиров старшего поколения – на остановочных павильонах необходимо обновить информацию о действующей Схеме транспортного обслуживания в городе. Немало замечаний высказано по работе межмуниципальных маршрутов, 220-го, 331-го. Были высказаны и услышаны мнения о работе отдельных маршрутов и перевозчиков.

На встрече рассмотрены предложения по корректировке автобусных маршрутов № 5, 12 и 20 для улучшения транспортного обслуживания пассажиров.

Принять участие в опросе по транспортной реформе можно и сейчас, заполнив анкету на портале.

30.11.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости