Хореографическая студия «Сияние» из Чебоксарского района заняла призовые места на республиканском конкурсе

img_20161127_11562027 ноября в Доме культуры тракторостроителей состоялся республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Анлă Атăл хĕрринче» («На Волге широкой»). Он был посвящен Году человека труда в Чувашской Республике и 80-летию Республиканского центра народного творчества, отмечаемого в этом году. Две группы хореографической студии «Сияние» Центра детского творчества Чебоксарского района стали лауреатами III степени.

Как сообщила «Тăван Ен» хореограф студии «Сияние» Ольга Хатина, в возрастной категории от 10 до 13 лет выступили 14 учеников 6-7 классов Тренькасинской школы. Они исполнили два чувашских танца. В возрастной категории от 14 до 17 лет чувашский и африканский танцы представили ученики старших классов этой же школы.

«Желающих заниматься танцами достаточно много, изначально может быть это вызвано стремлением родителей мотивировать своего ребенка и увлечь чем-то полезным, но потом без титанической работы, только на одном желании, трудно добиваться результатов. Материальных вложений здесь нужно значительно меньше, чем, к примеру, в городе, ведь сельские дети не платят за обучение, необходимы средства на костюмы и на поездки. Если их родители готовы нести эти затраты, то дети участвуют и во всероссийских конкурсах. В 2013 году мы выступали в Туапсе, в 2014 году в Болгарии со старшей группой, а в 2015 году в Абхазии — с младшей, где стали дипломантами и лауреатами конкурсов», — рассказала Ольга Георгиевна.

Отметим, что в составе хореографической студии «Сияние» есть еще группа учеников начальных классов, в ней числятся более 100 человек.

Кстати

27 ноября на гала-концерте Республиканского фестиваля певческих коллективов «Хавхаланса юрлать чĕре» («Воспела радостно душа») в Доме культуры тракторостроителей выступил  женский вокальный ансамбль «Палан» Анат-Кинярского сельского Дома культуры (руководитель — Владимир Мартьянов).

30.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости