Хорошая ли штука Интернет?

Многие уже не представляют свою жизнь без Интернета. Практически каждое офисное рабочее место оснащено компьютером, к примеру, взять любую профессию – журналист, программист, менеджер. Нет выхода во Всемирную сеть – нет положительных результатов труда.

Действительно, положительных сторон в использовании Интернета много, а отрицательных, как оказалось, тоже предостаточно. Чем занимаются наши дети, пока мы на работе? Делают уроки, посещают кружки и секции, но в то же время успевают «бороздить бескрайние просторы» Сети. Большое количество преступлений совершается «благодаря» группам в социальных сетях и запрещенным сайтам.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), запрещенными видами информации признаны материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, местах их приобретения, о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства, распространяемых посредством сети Интернет, решение о запрете к распространению которых на территории РФ принято уполномоченными органами или судом. Такого рода информацию нельзя распространять! Уберечь своих детей от сайтов подобного характера смогут программы «родительского контроля» и настройки приватности. Помните, детей должны воспитывать родители, а не Интернет.

В связи с этим желательно ограничить список друзей, чтобы не было среди них случайных и незнакомых людей. Не указывайте пароли, телефоны, адреса, дату своего рождения и другую личную информацию. Подумайте, прежде чем что-то опубликовать, написать и загрузить. Избегайте размещения фотографий в Интернете, по которым можно определить ваше местоположение, для входа используйте сложные пароли. Именно через соцсети педофилы, похитители детей, торговцы наркотиками выискивают и заманивают своих жертв. Администраторами групп смерти в соцсетях являются и сами подростки. К примеру, 13-летняя ученица Омской школы подталкивала сотни своих ровесников к суициду, использовав для этого множество своих групп в социальной сети. В Петербурге предъявили обвинение 21-летнему администратору «группы смерти» по статье «Доведение до убийства». 15 членов его группы в разных регионах страны покончили с собой.

Если вы чувствуете, что ваши проблемы с ребенком переплетаются в клубок, который распутывать становится все труднее и труднее, вы ощущаете какую-то напряженность за него, чувствуете, как что-то очень важное ускользает; если у ребенка появились проблемы с успеваемостью, он агрессивен, гиперактивен или, наоборот, молчалив и замкнут, появились трудности в общении, то вы можете обратиться в Центр образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии. В рамках Года Матери и Отца в Чувашской Республике Центр проводит «родительские субботы», где каждую вторую субботу месяца с 9.00 до 15.00 педагоги-психологи ведут консультативный прием.

Первая консультация – 21 января 2017 года. Предварительная запись на консультацию ведется по телефону: 8(8352) 51-31-99 (г. Чебоксары).

Елена Дадюкова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости