Хранитель уникальной коллекции древнего казанского рода предлагает экспонировать ее в Центре краеведения и туризма в Чебоксарском районе

Владелец уникальной этнографической коллекции предметов прикладного искусства и этнографии тюркской культуры XVIIXX в.в. Рафаэль Тухфатуллаевич Халитов из г.Казани готов предложить ее для экспонирования Союзу краеведов Чувашии и лично ее председателю Сергею Сорокину для размещения в Центре краеведения и туризма в д. Малый Сундырь.

«Я хотел бы организовать выставку принадлежащих мне 100 старинных предметов в этнокомплексе (в Центре краеведения и туризма в д. Малый Сундырь — ред.), который принадлежит Сергею Сорокину, может быть, от вашего Союза краеведов поступят и другие предложения. Ранее эта выставка была организована в Казанском Кремле, в Национальном музее. Я лишь в 2009 году, после смерти отца, Тухватуллы Халитова, узнал о хранящихся в семье богатствах. Всем известно, что татары и чуваши произошли от булгар, поэтому думаю, что моя выставка будет интересна и жителям вашего региона», — рассказал «Тăван Ен» Рафаэль Халитов.

Коллекция Халитова состоит из вещей, которые веками передавались в его роду от прапрадедушки по материнской линии Садыкуллы Габдуллаевича, жившего в деревне Кушар Казанского уезда Казанской губернии. Это более ста предметов произведений искусства: ювелирные украшения, предметы быта и убранства жилища кочевников тюрков, рукописи на арабском и старотатарском языках, вышивка и многое другое. Жемчужиной и гордостью семейного собрания является головной убор знатной татарки, а может быть, чувашки, который принадлежал по предположению казанских учёных, царскому роду. Ведущий научный сотрудник Отдела этнологических исследований института истории им.Ш.Марджани АН РТ, кандидат исторических наук С.В. Суслова в своём экспертном заключении написала, что головной убор принадлежал древним князьям заказанья Яушевым.

В феврале прошлого года в Музее истории государственности Татарстана в рамках выставочного проекта «Коллекция моей семьи» открылась выставка «Путешествие в прошлое: предметы тюркской культуры из семейного собрания Рафаэля Халитова».

Тогда искусствоведы отметили, что представленные на выставке предметы – это яркая иллюстрация этнографии тюркских народов Евразии периода XVII-XX веков. Среди экспонатов – предметы национального костюма и повседневного быта, ювелирные украшения, монеты, рукописи, ткани с тамбурной вышивкой, объединенные культурными особенностями, свойственными народам тюркского происхождения. Сохранились фрагменты старинной конской сбруи, которую можно датировать XVII веком. Жемчужиной собрания является редкий женский головной убор цилиндрической формы, украшенный ювелирными подвесками различной формы с прикрепленным нагрудником и накосником.

Редакция «Тăван Ен» окажет информационное содействие в случае открытия выставки на территории Чебоксарского района.

Фото https://www.business-gazeta.ru

Главная страница

30.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости