Цена на молоко при закупке у населения Чебоксарского района стала снижаться

IMG_0821В настоящее время цена молока за литр при закупке у населения равняется 17 рублям. «Максимальная цена была в декабре — 19 рублей. Сейчас она стала падать. В день собираю примерно чуть более 700 литров. Редко бывает, что 750 литров» — рассказал сборщик молока Алексей Субботин, работающий в Ишлейском и близлежащих сельских поселениях.

Объемы сдачи молока сельхозпредприятий стабильны: в день СХК «Атлашевский» сдает около 15 тонн молока, ОАО «Приволжское» — 6 тонн, ОАО «Чурачикское» — 9 тонн, ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» — 8 тонн, СХПК им. Ленина — 8,5 тонн. Они реализуют литр молока за 17-20 рублей, поскольку могут обеспечить нужную температуру охлаждения (до +5 градусов) и большее количество жиров. Как пояснил главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации муниципалитета Георгий Миронов, частники не имеют возможности охлаждать молоко и потому собранное ими молоко оценивается дешевле.

Между тем, в 13 из 17 ветеринарных участков Чебоксарского района качество молока проверяют с помощью анализаторов. В настоящее время без них работают ветеринарные участки лишь в Акулево, Лапсарах, Синьялах и Атлашево. «Перед новым годом мы закупили еще дополнительно 4 анализатора. Планируем, что они будут в каждом сельском поселении. Эти приборы очень помогают в работе: с их помощью бракуется 10% от общего объема молока из-за разбавления водой», — пояснил начальник Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Ефремов.

26.01.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости