Центр избирательного права и процесса в Чувашии начинает подготовку общественных наблюдателей

18 марта 2018 года – Единый день голосования в Российской Федерации.

Жители Чувашской Республики, как и все граждане нашей страны, в этот день будут выбирать Президента Российской Федерации.

Общественная палата Чувашской Республики и Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы» в рамках проведения нынешней избирательной кампании начинают масштабную подготовку и обучение общественных наблюдателей, главной целью деятельности которых является обеспечение чистоты, прозрачности и законности избирательного процесса.

Для обеспечения подготовки и обучения наблюдателей на базе Чебоксарского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) открывается Центр избирательного права и процесса.

31 января в Общественной палате Чувашии состоялась пресс-конференция «Старт подготовки наблюдателей для участия в выборах Президента России».

Спикерами на мероприятии выступили председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков, Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков, региональный координатор Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Кирилл Лукин и куратор Центра избирательного права и процесса Нина Семедова-Полупан.

В ходе мероприятия обсуждались механизмы подготовки наблюдателей на выборах Президента РФ, технологических новшествах в процессе наблюдения на выборах (актуализация работы портала Nom24.ru), а также методика подготовки независимых и квалифицированных наблюдателей для работы в Чувашской Республике.

Открывая мероприятие, Алексей Судленков рассказал, что на днях Палатой были подписаны очередные Соглашения о взаимодействии по вопросам реализации избирательных прав граждан со студенческим советом Чебоксарского института Московского политехнического университета и ЧРОО «Здоровая Нация». Направить своих представителей в качестве наблюдателей уже изъявили желание 15 организаций. В ближайшие дни состоится подписание с еще 10 некоммерческими объединениями. «Мы делаем все для того, чтобы выборы были абсолютно демократичными, была высокая гласность и ни у кого не вызывали сомнения результаты выборов», – заявил Алексей Судленков.

Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков сообщил, что сегодня очень важный день для избирательной кампании – сегодня будет сформирован окончательный список кандидатов, претендующих на пост Президента страны. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации приступит к проверке подписных листов, собранных в поддержку того или иного кандидата, и в течение 10 дней с момента подачи документов примет решение в регистрации или отказе в регистрации кандидата.

Кроме того, с сегодняшнего дня начинается прием заявлений от избирателей о голосовании по месту их нахождения на момент проведения выборов. В Чувашии избиратели могут подать соответствующие заявления через МФЦ, территориальные избирательные комиссии либо Единый портал государственных услуг, в последующем они будут откреплены от избирательных комиссий, где они прописаны, и смогут проголосовать в удобном для них субъекте. «Это очень важный процесс, потому что основной слоган нынешней избирательной кампании – «ГОЛОСОВАТЬ ЛЕГКО!», – подчеркнул Александр Цветков, добавив, что сейчас сделано все, чтобы каждый избиратель, независимо от их местонахождения, как в Российской Федерации, так и за ее пределами, мог реализовать свое конституционное право и проголосовать за кандидата в Президента России, чьи интересы и взгляды он разделяет.

«Общественное наблюдение – это новелла в действующем законодательстве, до нынешних выборов такого института не было в избирательном процессе», – отметил председатель республиканской ЦИК. На практике это реализовано таким образом, что появились 2 дополнительных вида субъектов назначения наблюдателей, помимо отдельных кандидатов, политических партий, которые уже были в ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», – это Общественная палата России и общественные палаты регионов.

«Важно не просто набрать людей в наблюдатели, важно, чтобы они заслуживали доверие, были грамотные, профессиональные наблюдатели, которые знают свои права, обязанности и смогут применить их на практике», – сказал Александр Цветков.

«Каждый молодой человек должен пройти определенную выборную школу – в качестве общественного наблюдателя, агитатора, члена УИК, а, в последующем, и зарегистрированного кандидата», – отметил руководитель ЦИК Чувашии.

Региональный координатор Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Кирилл Лукин говорил о том, что обучение общественных наблюдателей начнется уже сегодня, 31 января, в Центре избирательного права и процесса. Для наблюдателей из районов и городов республики будет организовано обучение в онлайн-режиме, а также в форме выездных семинаров.

Куратор Центра избирательного права и процесса Нина Семедова-Полупан добавила, что лекторами на обучающих курсах станут представители центральной избирательной комиссии республики, эксперты «Корпус «За чистые выборы», преподаватели вузов, а также общественные деятели, имеющие существенный опыт работы в избирательном процессе.

Отметим, что на сайте Палаты имеется баннер «Наблюдатель-2018», где размещена вся необходимая информация в помощь будущим наблюдателям.

 

Общественная палата Чувашской Республики

31.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости