Цену задает сезон

Приобретая продукты к праздничному столу, жителями республики было отмечено подорожание ряда продуктов. В чем же причина? Кроме инфляции последних месяцев большую роль сыграл и повышенный спрос на продукты питания в предпраздничные дни.

С 12 августа 2014 года Минсельхоз ЧР ежедневно мониторит цены по 26 позициям продукции сельскохозяйственных и промышленных производителей, определенных Минсельхозом России. По данным ведомства, в настоящее время ценовая ситуация на эти позиции и ситуация по обеспечению населения продуктами питания стабильная, недостатка в сельскохозяйственной продукции, сырье, продовольствии в республике нет.

С августа стабильными остаются отпускные цены производителей на мясо кур, незначительный рост отмечен на хлеб из ржано-пшеничной муки, свинину. На такие позиции как картофель, овощи и молочная продукция наблюдается рост цен.

В зимний период картофель и овощи дорожают ежегодно и имеют сезонный характер. В начале осени реализация картофеля и овощей осуществляется прямо с полей, поэтому и цены низкие. Но с окончанием массовой уборки овощи закладываются в хранилища на зиму, поэтому отпускная цена формируется с учетом затрат на хранение продукции.

«Нынешнее повышение цен на нашем семейном бюджете особо не сказалось. Ежегодно мы закупаем овощи на ярмарках выходного дня, когда еще цены недорогие, – отмечает жительница поселка Кугеси Маиса Фомина. – Повышение цен происходит ежегодно, и все об этом знают. Поэтому все мои родственники-знакомые делают запасы еще осенью».

Значительный рост отпускной цены произошел и на капусту. При этом в середине августа, когда массовая уборка капусты еще не началась, отпускная цена была около 7 рублей за килограмм, а с конца сентября в период массовой уборки урожая, отпускная цена с поля была от 4,5-5 рублей. И только со второй половины декабря отмечается рост цены на капусту белокочанную свежую, что так же связано с затратами на хранение.

На данный момент Минсельхоз ЧР прорабатывает вопрос реализации капусты в торговые предприятия республики по приемлемым ценам с фермерскими хозяйствами, выращивающими капусту.

«Овощей пока в достаточном количестве, но в марте-апреле возможен сезонный рост цен на капусту, из-за того, что она уже к этому времени мало у кого сохраняется в первоначальном виде. В настоящее время килограмм капусты и картофеля реализуем по одинаковой цене – 20 рублей. У многих в этом году из-за ледяного дождя были неурожаи капусты. Были случаи, когда несли потери по сотням тонн. Нам повезло, потому что мы раньше смогли собрать такой же урожай, как и в прошлые годы», — заметил глава КФХ Чебоксарского района Александр Никитин.

Кроме этого на прилавках магазинов отмечается повышение цен на молоко.   Данное повышение также является сезонным. Ежегодно в сезон «большого молока» цены на сырое молоко снижаются, а с наступлением осенне-зимнего сезона наблюдается их рост. При этом сложившиеся цены на сырое молоко в текущем году ниже уровня аналогичного периода прошлого года  на 4,6%. Со второй половины декабря 2014 года цены на молоко-сырье не менялись.

Как сообщают в Минсельхозе Чувашии, во второй декаде января 2015 года состоится рабочее совещание с участием молокоперерабатывающих предприятий по вопросу ценовой ситуации на рынке молочной продукции.

«Сейчас принимаем молоко по 19 рублей за литр, сдаем по 20,50-21 рублю. Молока из-за отелов мало и жирность его невысокая: через день собираю по 700-800 литров в 15 деревнях. Цена возросла до 19 рублей в начале декабря. Трудно сказать, будет ли она расти», — рассказал предприниматель, занимающийся сбором молока в Ишлейском и Синьял-Покровском  сельских поселениях Алексей Субботин.

К слову

По данным Чувашстата, при этом в Чувашской Республике по состоянию на 29 декабря 2014 года среди регионов ПФО сложился средний уровень потребительских цен на картофель – 23,06 рублей (5 место),  морковь – 22,75 (6 место).

Елена Салимова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости