Цивильск готовится стать самым благоустроенным городом Чувашии

Для дебюта своей новой общественной организации директор созданного при Минстрое Чувашии  Центра компетенций (Цк) и известный блогер Этнер Егоров не случайно выбрал именно Цивильск. Об этом сообщает Минстрой Чувашии.

Чтобы приглашенные журналисты и блогеры прониклись очарованием этого древнего и своеобразного города, первым делом он повел всех в Тихвинский монастырь. Розарии и альпийские горки, садовые скульптуры и намоленная тишина храмов, темные кельи и сверкающие золотые купола привели всех в трепет. Но он был нарушен на развеселой Тихвинской ярмарке, расположившейся по соседству. Оттуда по традиции тащили в двух руках главный товар первого дня торговли – цыплят и утят. А на территории, где собрались торговцы и покупатели из многих российских регионов, шла торговля всем на свете – от самодельных свистулек до китайского ширпотреба и кованых изделий обитателей местных колоний.

В читальном зале местного Дома культуры Этнер Егоров и первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Максим Иванов представили свою первую, дебютную работу  «Сквер «Дубки», созданную в Центре компетенций при участии главного архитектора Чувашии Александра Шевлягина. Почему «Дубки» – понятно, ведь именно дубравы являлись символом Чувашии и исконно покрывали большие ее территории. О мощных дубах будет напоминать символ, расположенный в этом новом месте массового отдыха – стилизованное изображение главного чувашского дерева.

Поначалу был рассказ о том, какие функции выполняет новая общественная организация. Журналисты узнали, что главная ее задача – отработать предложения по главному общественному пространству каждого района республики. А для этого с помощью волонтеров будет составляться подробная карта транспортных, пешеходных и иных нагрузок этого населенного пункта и выбранного для благоустройства и обновления места, выявляться места  скопления молодежи и людей постарше, и самое главное – изучаться общественное мнение. Данные, собранные волонтерами Цента компетенций, станут основой для работы профессиональных архитекторов и дизайнеров, которые и создадут проекты планировки территорий. Члены экспертной группы Цк подключатся к обсуждению проекта с жителями, внесут, если нужно, коррективы, и потом уже за дело возьмутся строители.

В Цивильске над этим вопросом поработали очень детально, изучая мнение по поводу нового проекта в рамках программы комфортной городской среды. Касалась она судьбы соседней с ДК территории бывшего стадиона, которую начали благоустраивать еще в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» – на сколько денег хватило. Тут разбили несколько клумб, проложили дорожки из брусчатки, провели линии освещения. Теперь грядет вторая очередь местного благоустройства. В ходе опроса выяснилось, к примеру, что цивильчане здесь хотели бы видеть больше тенистых мест с лавочкам, готовы выкладывать за семейный отдых суммы от 300 до 1000 рублей за один раз, а главное – хотят участвовать в обсуждении, обустройстве новой зоны отдыха и даже готовы самостоятельно проводить тут свои мероприятия.

По плану, разработанному Цк, здесь появятся несколько зон – для мам с малышами, для желающих перекусить, заняться спортом, скейтпарк, зона сувенирных киосков, мост, который сделает территорию сквера доступной в любое время года, а сцена, которая уже есть, обзаведется амфитеатром и может стать полноценным киноконцертным залом под открытым небом.

Уже после разработки этого плана вдруг выяснилось, что администрация хотела бы расположить на части этого пустыря  детский сад, необходимый городу, и теперь предстоит найти компромиссное решение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости