Часть денежных средств за проездные билеты можно вернуть

Одним из важных вопросов перед Минтрансом Чувашии стоит использование гражданами проездных билетов на автобусы и троллейбусы-автобусы в городском и пригородном сообщении. Об этом сообщает Минтранс Чувашии.

В связи с прекращением пассажирских перевозок ГУП ЧР «Чувашавтотранс в прошлом месяце Минтрансом Чувашии были предприняты соответствующие меры по организации пассажирских перевозок на территории региона. Сейчас все маршруты в республике обслуживают частные перевозчики. Перевозчики, работающие по маршрутам ГУП ЧР «Чувашавтотранс» осуществляют пассажирские перевозки временно, по краткосрочным картам сроком до 180 дней.

В июле текущего года, по данным ООО «ЕТК» было продано 90 проездных билетов на автобусы и 1381 проездной билет на троллейбус-автобус (единый). ГУП ЧР «Чувашавтотранс» прекратил продажу проездных билетов в мае 2018 года.

В большинстве случаев граждане не смогли в полной мере воспользоваться проездными билетами в июле текущего года. Часть перевозчиков (автобусные перевозки) принимали к оплате проезда ранее приобретенные проездные билеты.  В случае проезда на троллейбусе, по июльским проездным билетам, осталось все без изменений.

Минтранс Чувашии совместно с оператором безналичной оплаты проезда Чувашской Республики (ООО “ЕТК») разработал механизм возврата денежных средств неиспользованной части поездок по автобусным маршрутам за июль текущего года.

Гражданам следует обратиться письменно в ООО «ЕТК». Заявление будет рассмотрено в течение месяца. Руководитель ООО «ЕТК» Артем Горбунов сообщил, что за проездные билеты на автобус (июль) предполагается возврат одной трети стоимости проездного билета, поскольку право воспользоваться проездным билетом две трети месяца у граждан было. «С единым проездным билетом сложнее. По каждому заявлению будет приниматься индивидуальное решение по возврату денежных средств. Поскольку троллейбусное предприятие от своих обязательств не отказывалось, соответственно стоимость возврата денежных средств за единый проездной билет(июль) будет рассчитана в процентном соотношении, затем из причитающейся «автобусной части» будет возвращена одна треть стоимости проездного билета»,  – пояснил Артем Горбунов.

Например.

Общее количество поездок на троллейбусе и автобусе за июль 80 поездок – 100%

Количество поездок на троллейбусе – 60 поездок- 75%

Количество поездок на автобусе – 20 поездок- 25%

Стоимость единого проездного билета – 1050 рублей (г. Чебоксары)

1050 * 25% : 100% = 262 рубля 50 коп.

262,5 : 3 = 87 рублей 50 коп. – сумма возврата.

Телефоны горячей линии оператора безналичной оплаты проезда (ООО «ЕТК» 36-33-30, 36-03-30)

Пункты обслуживания физических лиц:

Центральный офис г. Чебоксары, ул. 50 лет Октября, 17а

г. Чебоксары:

ул. Гузовского, 17

ул. Мате Залка, 11

ул. Карла Маркса, 22

пр-кт Тракторостроителей, 35а

г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, 20

Продажа проездных билетов на август 2018 года на автобусы не производилась.

В настоящее время Минтранс Чувашии совместно с заинтересованными органами, ООО «ЕТК» и перевозчиками работает над механизмом внедрения проездных билетов частными перевозчиками. «Такого опыта и практики в регионе нет. Механизм планируется разработать к началу осени, когда востребованность в проездных билетах будет «пиковая». В сентябре, как правило, резко увеличивается пассажиропоток за счет школьников, студентов, граждан вернувшихся из отпусков», – сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Сергей Яхатин.

Также Минтранс Чувашии разрабатывает нормативную правовую базу по созданию лимитированных проездных билетов на все виды транспорта. Планируется, что это будут проездные билеты (карты) на определенное количество поездок.

7.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости