Чебоксарские школьники-поисковики обнаружили медальон бойца во время раскопок в Смоленской области

9 представителей городского школьного поискового объединения «Звезда» в настоящий момент находятся в Темкинском районе Смоленской области на 20-й Международной учебно-тренировочной Вахте Памяти, посвященной 30-летию Поискового движения России, которая проходит с 11 до 21 августа. Об этом сообщает Управление образования администрации столицы Чувашии.

В составе чебоксарской делегации на раскопки направлены 9 столичных школьников, обучающиеся 9-10 классов СОШ № 28, 29, 53 и 61. Самой значимо и важной находкой для поисковиков является медальон солдата, внутри которого есть вкладыш с указанием фамилии,  имени погибшего без вести солдата, год  рождения, воинского  звания, населенного пункта, группы  крови,  каким  районным  военкоматом призван и т.д. Один из таких медальонов нашли чебоксарские поисковики. Наши ребята подняли из земли останки двух бойцов, одного из них с медальоном, которые были переданы на экспертизу специалистов. Участники Вахты памяти надеются, что записка с именем бойца будет прочитана, и родственники узнают о судьбе своего героя.

Справочно: В предыдущие годы чебоксарские школьники выезжали на раскопки в Тверскую, Ленинградскую, Новгородскую области и г. Севастополь – в места, где проходили военные действия во времена Великой Отечественной войны.

Отметим, что в Чебоксарах большое внимание уделяется военно-патриотической работе с молодежью. Ежегодно проводятся месячники оборонно-массовой и спортивной работы, городские этапы юнармейских игр «Зарница», «Орленок», на базе общеобразовательных учреждений г. Чебоксары действуют 7 поисковых объединений с охватом свыше 100 детей, 8 военно-патриотических клубов с охватом более 1 тыс. школьников, ведется работа 20 пришкольных музеев военно-патриотической направленности.

21.08.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости