«Для наведения порядка много денег не требуется. Нужно лишь желание работать», – Михаил Игнатьев

DSC_017315 июля врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал деятельность Кугесьского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и Кугесьского дома-интерната для престарелых и инвалидов. С работой подведомственных учреждений руководителя региона знакомили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова и глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров.

Михаил Игнатьев осмотрел медико-социальные учреждения, ознакомился с условиями содержания и оказания медицинской помощи, пообщался с персоналом и пациентами.

Кугесьский детский дом-интернат предназначен для постоянного проживания детей от 4 до 18 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. С 2006 года на базе детского дома-интерната  функционирует отделение реабилитации для инвалидов молодого возраста 18-28 лет.  В интернате имеются актовый зал, библиотека, спортивный, танцевальный, музыкальный залы, сенсорная комната, комната бытовой ориентации, учебные и игровые классы, интернет-класс, оборудованный компьютерами со специальным программным обеспечением.

Михаил Игнатьев осмотрел отремонтированные помещения в реабилитационном отделении и посетил пищеблок, где ведутся ремонтные работы.

Руководитель региона призвал сотрудников социального учреждения более ответственно подходить к организационным вопросам, социальной реабилитации больных, а также держать под контролем работу подрядных организаций. «Для наведения порядка много денег не требуется. Нужно лишь желание работать», – подчеркнул он.

В Кугесьском доме-интернате для престарелых и инвалидов созданы условия для проживания с комплексом оказания социально-бытовых и медицинских услуг. В интернате имеется актовый зал, библиотека, комнаты психологической разгрузки, столовая на 120 посадочных мест, помещение для организации досуга, молельная комната. В интернате функционируют две производственные мастерские (сапожная и швейная), мастерская художника. Кроме того, обеспечиваемые занимаются рукоделием, вязанием, шитьем, подсобным хозяйством, выращивают круглый год в теплице зелень, цветы, овощи.

Михаил Игнатьев обратил внимание на новые опорные поручни в коридорах и на лестнице, лифт для инвалидов-колясочников, пандусы, информационное табло и иные устройства для ориентации внутри здания, которые установлены в 2014 году в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012-2020 годы. Также он посетил пищеблок, где проводятся  ремонтные работы за счет средств республиканского бюджета и субсидии Пенсионного фонда Российской Федерации.

Михаил Игнатьев особо акцентировал внимание на необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости