Чебоксарский район посетил руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков

Сегодня Чебоксарский район с рабочим визитом посетил руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков.

Виктор Владимирович на встрече с главой администрации района Николаем Хорасевым рассказал о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на предстоящие 5 лет. Он также сообщил  о господдержке предприятий жилищно-коммунальной сферы. Подробно руководитель инспекции остановился на предстоящих задачах сферы ЖКХ. В числе первоочередных – подготовка к 15 сентября паспортов готовности к отопительному сезону, заключение договоров с газовыми хозяйствами на техническое обслуживание и диагностику газового оборудования. В республике создается Ситуационный центр, который позволит проводить мониторинг различных сфер жизнедеятельности региона, прогнозировать социально-экономические процессы, оценивать ход реализации государственных программ. Представители Регионального центра капитального ремонта Евгений Титов и Денис Соломенников рассказали об условиях участия в программе энергоэффективного ремонта.

Глава администрации Атлашевского сельского поселения Анаторлий Фомин поинтересовался у руководителя инспекции о возможности подключения рядом расположенных групп домов  к одной котельной. Руководитель инспекции дал положительный ответ на данный вопрос, только в этом случае будет долевое участие в зависимости от площади дома. Для этого нужно будет брать котельную с КПД 100 процентов и выбрать удобную площадь для размещения. Другой вопрос был связан с возвратом денег многоквартирным домам по капремонту. На этот вопрос был дан такой ответ: дома, которые находятся на фонде капремонта по идее могут реализовать субидирование в том случае, если не предусмотрены деньги на другие дома.

При подведении итогов рабочей поездки обсуждены актуальные вопросы. Владимир Кочетков отметил, что в районе на высшем уровне выполнен ремонт фасада, кровли многоквартирных домов, остается только закончить промывку и опрессовку систем отопления в них. Руководитель Госжилниспекции Чувашии Виктор Кочетков поблагодарил всех участников совещания и выразил благодарность работникам ЖКХ за работу в сложный период пандемии.

Справочно

Как сообщили в отделе жилищно-коммунального хозяйства управления общественной инфраструктуры администрации Чебоксарского района, в районе в этом году на сегодняшний день по программе капремонта завершены работы в 9 многоквартирных домах (ремонт кровли, электроснабжение и т. д.): д. Большие Катраси Болшекатрасьское сельское поселение – 1, д. Чиршкасы Сирмапосинского сельского поселения – 1, п. Кугеси Кугесьское сельское поселение – 4, п. Новое Атлашево Атлашевское сельское поселение – 2, село Ишлеи Ишлейское сельское поселение -1.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости