Чебоксарский район присоединится к акции «Помяни нас, Россия»

20141210_16023411 декабря Чебоксарский район присоединится к Всероссийской акции «Помяни нас, Россия!», приуроченной к 20-ой годовщине ввода российских войск на территорию Чеченской Республики. Мероприятие пройдет в музее «Бичурин и современность». Туда приглашены ветераны, инвалиды, вдовы и матери погибших в ходе боевых действий на территории Северного Кавказа и в Афганистане.

Как рассказала начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Ольга Матина, в рамках мероприятия будет обсуждаться вопрос создания в районе организации, которая будет курировать вопросы военнослужащих, проходивших службу в Чеченской Республике. «У нас есть организации, которые напрямую занимаются проблемами афганцев. Их и пригласим, чтобы они поделились опытом», — рассказала Ольга Анатольевна.

Напомним, что житель деревни Шоркасы, старший сержант полиции Леонид Пучков погиб 16 сентября 2013 года в Чеченской Республике в результате подрыва смертника. Он посмертно награжден Орденом Мужества. При исполнении служебных обязанностей погибли три выпускника профессионального училища №27 (п. Кугеси): 21-летний Александр Сорокин — в 1983 году в Афганистане (награжден Орденом Красной Звезды), 20-летний Сергей Васильев — в Чечне в 1996 году (награжден Орденом Мужества), 21-летний Анатолий Лебедев —в Чечне в 2003 году (награжден Орденом Мужества).

Справочно

30 ноября 1994 года Президент России Борис Ельцин подписал Указ о восстановлении конституционного порядка в Чечне, и 11 декабря в республику вошли российские войска. Первая война длилась почти два года – до подписания в 1996 году Хасавюртовских соглашений, на пять лет отложивших решение вопроса о статусе Чечни. Соглашения не помогли прекратить похищения людей и кровопролитие, и после вторжения отрядов Шамиля Басаева в Дагестан в 1999 году началась Вторая чеченская война, активная фаза которой продлилась около года. В 2001 году Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о выводе войск из Чечни, а контртеррористическая операция завершилась в апреле 2009 года. 17 лет назад по инициативе члена Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Сергея Говорухина (в качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии) день начала войны в Чечне стал днем памяти всех воинов, погибших в современных войнах и вооруженных конфликтах. Было положено начало Всероссийским Вечерам памяти павшим под названием «Помяни нас, Россия» – дань памяти солдатам и офицерам, отдавшим свои жизни за Россию.

10.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости