Чебоксарцы решили заработать в Интернете и сами стали источником заработка для мошенников

Потерпевшие перечислили на электронные счета и карты злоумышленников более полумиллиона рублей. Об этом сообщает МВД по Чувашии.

28-летний житель новоюжного микрорайона Чебоксар решил приумножить свои сбережения и на одном из сайтов в Интернете нашел предложение  инвестировать средства в акции иностранных компаний. В ходе переписки с виртуальным брокером чебоксарцу пришло сообщение об открытии индивидуального расчетного счета, на который  «инвестор»  перечислил  более 550 000 рублей, после чего был заблокирован. Мужчина обратился в полицию с заявлением о мошенничестве.

Похожая ситуация произошла в Шумерле: 48-летняя горожанка, которая  искала работу,  разместила в Интернете свое резюме. Ей позвонил незнакомец, который предложил поучаствовать в валютных торгах. Горожанка установила на ноутбук присланную ей компьютерную программу, для «активации» которой требовалось перечислить  более 6 тысяч рублей. Потом жительница Шумерли пыталась связаться с потенциальным работодателем, но абонент уже был недоступен.

Только за последнюю неделю в республике было зарегистрировано 22 факта бесконтактных мошенничеств. Будьте осторожны.

18.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости