Чемпионкой России по спортивной ходьбе стала Клавдия Афанасьева из Чувашии

Вчера в Чебоксарах стартовали чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. Среди представительниц прекрасного пола в дистанции на 50 км чемпионкой России стала наша землячка Клавдия Афанасьева, выступающая параллельным зачётом за Чувашию и Мордовию. С результатом 3:57.07 она опередила Маргариту Никифорову из Мордовии. Бронзовым призером стала еще одна представительница Чувашии Надежда Мокеева, представляющая также Московскую область. Среди мужчин с результатом 3:43.35 обладателем «золота» стал Сергей Шарыпов (Мордовия/Удмуртия). Второе место – за Николаем Сергеевым, выступающим за Чувашию и Москву. Третье место пьедестала почета занял Алексей Терентьев. Об этом сообщает Минспорта Чувашии.

В вечерней программе состязаний – мужские и женские заходы на 20 км.

В воскресенье соревнования переместились на стадион «Олимпийский». С 8 утра юниоры разыграли медали первенства страны на дистанциях 5 и 10 тысяч метров. Юноши и девушки в возрасте 14-15 лет боролись за награды межрегионального турнира на дистанциях 3 и 5 тысяч метров соответственно.

Сегодня пройдет церемония закрытия чемпионата и первенства России по спортивной ходьбе.