Четыре предприятия Чебоксарского района заявили о намерении войти в программу по снижению напряженности на рынке труда

IMG_6088Кризисные явления в мировой и российской экономиках сказываются на ситуации с занятостью в регионах РФ, в том числе и в Чувашии. Но в целом напряженность на рынке труда существенно отличается от той, которая была во время кризиса 2008 года.

Сегодня на еженедельной планерке у Главы Чувашии Михаила Игнатьева о ситуации на рынке труда  в январе 2015 года сообщил  руководитель Государственной службы занятости населения Чувашии Сергей Димитриев. По его информации, численность зарегистрированных безработных граждан по сравнению с началом года увеличилась на 11,1% и составила 4941 человек, уровень регистрируемой безработицы возрос с 0,66% до 0,74%. Количество заявленных вакансий составляет более 14 тысяч единиц. С начала 2015 года из организаций республики уволено 449 человек, имеются сведения о прогнозируемом увольнении еще 412 работников с 14 предприятий. В режиме неполной занятости пребывают 5439 человек в 24 организациях. Кризисные явления могут затронуть более 30 крупных и средних организаций республики.

Глава Чувашии призвал ежедневно отслеживать ситуацию на рынке труда. «На реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда, средства предусмотрены. Наша задача – минимизировать все негативные последствия, максимально информировать население. Люди должны заранее знать, по каким специальностям могут пройти переобучение», — сказал он.

В Чебоксарском районе четыре предприятия выразили готовность войти в федеральную антикризисную программу по снижению напряженности на рынке труда — ООО «ИЗВА», ООО МСО «Кугесьская», агрохолдинг «Юрма» и ОАО «Ватная фабрика». Это означает, что в случае возможных сокращений они смогут предложить своим работникам перейти на работу по другой специальности. Их переобучение, а также оплата труда на временных должностях будут производиться за счет федерального бюджета. Об этом сообщил начальник Центра занятости населения Чебоксарского района Олег Александров.

С начала года в районе о своем желании сократить 1-2 работников заявили две организации. В настоящее время на неполный рабочий день переведены работники «Чувашавтодора» в связи с сезонным характером работ, но уже с 1 апреля они начнут работать по обычному графику”, — рассказал руководитель Центра занятости населения Чебоксарского района Олег Александров.

Справочно

На 16 февраля 2015 года на учете в Центре занятости Чебоксарского района состоят 314 человек, на 1 февраля 2009 года — 711 человек.

16.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости