Четыре техникума и колледжа республики выиграли гранты на оснащение в 2021 году мастерских

Четыре профессиональные образовательные организации стали победителями конкурсного отбора на получение в 2021 году федеральной субсидии в форме гранта в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Об этом сообщает Минобразования Чувашии. 

Конкурсный отбор проводился Минпросвещения России в целях модернизации материально-технической базы профессиональных образовательных организаций в соответствии с современными требованиями.  

На второй этап конкурса прошло 479 заявок по 7-ми лотам. По итогам проведённой содержательной экспертизы конкурсных заявок получателями грантов стали 175 профессиональных образовательных организаций из 56 российских регионов.  

Чебоксарский экономико-технологический колледж (ЧЭТК) стал победителем в лоте «Искусство, дизайн и сфера услуг». ЧЭТК выиграл грант в размере 13,3 млн. рублей. Правительство Чувашской Республики за счет средств республиканского бюджета обеспечивает софинансирование проекта в размере 1,75 млн. рублей, колледж также привлекает собственные внебюджетные средства в размере 1,5 млн. рублей. Реализация проекта позволит оснастить современным учебным, лабораторным и учебно-производственным оборудованием 4 мастерские по компетенциям «Технологии моды», «Администрирование отеля», «Парикмахерское искусство», «Пожарная безопасность».

Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского стал победителем в лоте «Обслуживание транспорта и логистика» и выиграл грант в размере 30,9 млн. рублей. Правительство  Чувашской Республики за счет средств республиканского бюджета обеспечивает софинансирование проекта в размере 3,8 млн. рублей, колледж также привлекает собственные внебюджетные средства в размере 1,5 млн. рублей. Реализация проекта позволит оснастить современным учебным, лабораторным и учебно-производственным оборудованием 4 мастерские по компетенциям «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Обслуживание грузовой техники».

Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства выиграл грант в размере 44,9 млн. рублей  в направлении «Промышленные и инженерные технологии». Правительство Чувашской Республики за счет средств республиканского бюджета обеспечивает софинансирование проекта в размере 5,48 млн. рублей, техникум также привлекает собственные внебюджетные средства в размере 1,35 млн. рублей. Реализация проекта позволит оснастить современным учебным, лабораторным и учебно-производственным оборудованием 4 мастерские по компетенциям «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи», «Электромонтаж».

Чебоксарский медицинский колледж Минздрава Чувашии стал победителем в лоте «Социальная сфера». Колледж  в 2021 году получит грант из средств федерального бюджета в размере 8,0 млн. рублей

В результате модернизации материально-технической базы образовательных организаций будут созданы условия для  подготовки рабочих и специалистов, соответствующих требованиям современного высокотехнологичного производства. В частности, в новых мастерских будут готовить студентов, проводить демонстрационный экзамен, открывать площадки чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по новым компетенциям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости