Чтобы вор не пролез

— На днях слышала, что в нашем районе участились кражи из квартир и дач. Что же делать, чтобы этого не произошло, как уберечь свое имущество?

Елена ФЕОФАНОВА, Кугеси.

Василий ВАСИЛЬЕВ, инспектор группы организации охраны объектов ОВО по Чебоксарскому району:

– Действительно, кражи имущества – самые массовые и трудно раскрываемые преступления. Для совершения кражи преступники идут на любые ухищрения: взламывают запорные устройства дверей, подбирают ключи к замку, снимают решетки, открывают пластиковые окна путем отжатия. К примеру, 9 апреля неустановленное лицо путем подбора ключа к замку проникло в гаражный бокс ГСК «Восток», расположенного возле деревни Липово, тем самым причинив ущерб на сумму 9 тысяч рублей. Днем ранее преступник путем доступа в хозпомещение, расположенное в д. Вурманкасы, похитил материальные ценности на сумму 40 тысяч рублей.

Для минимизации рисков преступных посягательств на организации, предприятия, квартиры, жилые дома их инженерно-техническая укрепленность должна быть следующая: во-первых, наружные и внутренние стены зданий, перекрытия пола и потолка помещений объектов должны быть труднопреодолимым препятствием для проникновения нарушителей. Это достигается за счет правильного выбора строительных материалов для их изготовления. Во-вторых, Во-вторых, двери должны быть исправными, хорошо подогнанными под дверную коробку, дверные конструкции – обеспечивать надежную защиту помещений объекта. Входные наружные двери на объект, по возможности, должны открываться наружу. Их следует оборудовать не менее двумя врезными (накладными) замками, установленными на расстоянии не менее 300 мм друг от друга или одним врезным (накладным) и одним висячим замками. При невозможности установки дополнительных дверей необходимо входные двери блокировать техническими средствами охраны раннего обнаружения, выдающие тревожное извещение при попытке подбора ключей или взлома двери.

Оконные конструкции (окна, форточки, фрамуги) во всех помещениях должны быть остеклены, иметь надежные и исправные запирающие устройства. Стекла должны быть жестко закреплены в пазах. Решетка должна запираться с внутренней стороны помещения на замок. Двери, ворота, люки, ставни, жалюзи и решетки являются надежной защитой только в том случае, когда на них установлены соответствующие по классу запирающие устройства.

Особое внимание следует уделить системе освещения. Оно должно обеспечивать необходимые условия видимости ограждения территории, периметра здания, зоны отторжения, тропы наряда (путей обхода). В ночное время освещение должно постоянно работать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости