Чтобы в старости не зябнуть от мороза

нельзя дышать прохладой на детей…

Несколько дней назад на детской площадке нам, родителям, прогуливающимся с детьми, пришлось наблюдать нелицеприятную картину. Женщина лет 40 с ребенком, которому на вид лет 5-6, проходили мимо площадки. Увидев играющих детишек, мальчишка, сломя голову, побежал к ним, стал вместе кататься с горки, на качелях. Детишки начали играть в догонялки. Неожиданно мальчишка споткнулся и упал на землю.

Мы обернулись на внезапно обрушившийся на ребенка истошный крик матери. Женщина еле-еле стояла на ногах, она, видимо, достаточно приняла на грудь, прежде чем выйти с сыном погулять. Без капли стыда перед большим количеством людей, в том числе и детей, выражалась нецензурными словами и угрозами в адрес малыша. Затем схватила его как котенка за шкирку и потащила домой. А что же будет с ним дома? Уверена, что такая мать на него и кулаков не пожалеет. Достойна ли эта женщина быть матерью, заслуживает ли этот ребенок такого детства? Нужно ли лишать непутевых родителей, ведущих асоциальный образ жизни, родительских прав, стоит ли забирать ребенка из семьи? По этому поводу существует много разных мнений.

«Лишение родительских прав – это крайняя мера, которую нам приходится использовать. Представьте, как ребенок цепляется за подол юбки матери, когда его пытаются забрать из семьи. Какими бы ни были мать или отец, дети любят их и хотят жить с ними, – делится начальник отдела по опеке и попечительству администрации Чебоксарского района Вера Кондратьева. – Существует и такая мера, как ограничение родительских прав. В таком случае, если в течение 6 месяцев родители «возьмутся за ум», пересмотрят свое поведение, поймут, что ребенок намного важнее вредных привычек, то он останется в семье». По словам Веры Николаевны, по состоянию на 1 мая 2017 года в Чебоксарском районе на учете состоят 119 несовершеннолетних детей, из которых 68 детей, оставшихся без попечения родителей, и 51 – дети-сироты. За истекший период текущего года лишены родительских прав четверо родителей в отношении четверых детей.

Не оставлять ни на минуту

В преддверии летнего сезона необходимо иметь в виду, что основными внешними опасными факторами, в результате которых гибнут или травмируются дети, это: утопление детей в водоемах, падение из окон многоэтажных домов, гибель в результате пожаров. В связи с этим СУ СКР по Чувашии призывает родителей и лиц, на чьем попечении находятся дети, обеспечивать максимально возможный контроль за их времяпрепровождением, при нахождении несовершеннолетних в пределах шаговой доступности от водоемов быть предельно бдительными и не оставлять их без своего присмотра ни на минуту. При купании необходимо соблюдать меры безопасности на воде, не разрешать детям купаться в необорудованных местах и в отсутствие взрослых. Также рекомендуется обучать малолетних плаванию при помощи специалистов.

Большую опасность представляют открытые либо свободно открывающиеся окна многоэтажных домов. Дети могут самостоятельно забраться на подоконники, пользуясь стоящими рядом различными предметами мебели (стулья, кресла, подставки, игрушки), и, опираясь на противомоскитные сетки, выпасть из окна. Необходимо быть предельно внимательными при проветривании помещений, не оставлять детей одних без присмотра в комнатах с открытыми окнами. В пожарах дети гибнут чаще тогда, когда они оставлены без присмотра одни в квартирах или в частных домах.

В СУ СКР по Чувашии действует прямая круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности»: 8 (8352) 624-657 или 123 (с мобильного телефона). По этой «горячей линии» принимаются сообщения о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости