Чтобы избежать обморожений, в предстоящие сильные морозы не преодолевайте длительные расстояния пешком

Мороз в Чувашии крепчает: сегодня ночью ожидается до -23. Завтра значительно потеплее, но из-за сильного ветра будет казаться, что температура воздуха не изменилась. 9-10 декабря прогнозируются метели, но уже в субботу вновь начнется похолодание до -15 градусов. Вся следующая неделя также будет холодной до −22…−27 градусов.

В такие морозные дни очень часто регистрируются несчастные случаи, связанные с обморожениями. Напомним, что за первые десять дней 2016 года в правоохранительные органы Чувашской Республики поступило 11 сообщений об обнаружении тел местных жителей с признаками общего переохлаждения организма в Канашском, Мариинско-Посадском, Порецком, Алатырском, Вурнарском, Ядринском, Яльчикском, Батыревском районах и Чебоксарах. 4 ноября 2016 года у заброшенной пилорамы на окраине деревни Анаткасы Моргаушского района было обнаружено тело 55-летней местной жительницы, также скончавшейся от переохлаждения. В 2015 году два подобных факта были зарегистрированы в Чебоксарском районе.

Как рассказала «Тăван Ен» помощник руководителя Новочебоксарского СУ СК РФ по Чувашии Инга Бобкова, чаще всего граждане, находясь в алкогольном опьянении, пытаются пешком преодолеть расстояния от одной деревни до другой. В морозную погоду они не рассчитывают свои силы и, остановившись, передохнуть, засыпают, а после и замерзают. Но бывали случаи, когда от обморожения умирали и страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями граждане, находясь в трезвом состоянии. «Нужно максимально объективно смотреть на ситуацию, не геройствовать, потому что в такую непогоду, в поле помощи ждать будет неоткуда, поэтому лучше оставаться дома», — добавила Инга Геннадьевна.

Справочно

Если у вас есть острая необходимость выйти на улицу в сильный мороз, то обувь должна быть свободной, а одежда – многослойной; шарф, рукавицы, шапка – строго обязательны. Нельзя выходить на мороз без головного убора (до 70% тепла человек теряет именно через голову) и голодным. Быстрее всего переохлаждению и обморожению поддаются уставшие люди, старики и дети. Желательно всегда с собой иметь запасную пару носок, термос. Перед выходом на улицу не мыться, не принимать душ. Во время нахождения на улице в морозную погоду надо постоянно двигаться. При первых признаках обморожения – покалывании, онемении кожи или зуде – немедленно нужно отправляться в теплое место. Нельзя растирать замерший участок тела снегом. Надо согреться, приложить какое-то тепло, но горячие предметы использовать нельзя. Обязательно нужно выпить чай, но ни в коем случае — алкоголь.

7.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости