Чувашию накроет теплом на следующей неделе

Img2004-07-29_0010Прежде чем жители Чувашии смогут ощутить прелести по-настоящему теплой погоды им предстоит еще немного потерпеть порывы ветра и мокрый снег с дождем. Их синоптики прогнозируют в пятницу и субботу. Причем отдельные порывы ветра будут достигать 18 м/с, а температура воздуха ночью будет опускаться до -1 градуса. Днем завтра ожидается местами до +10 градусов. Но уже с воскресенья осадков будет значительно меньше, а воздух прогреется до +12 градусов. Об этом сообщила начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Гидрометеоцентра Чувашии Марина Китарьева.

Потепление до +20 градусов ожидают в Чувашии на следующей неделе благодаря антициклону. Но оно не будет резким, воздух будет прогреваться постепенно. Причем даже ночью столбик термометра будет опускаться лишь до +8 градусов.

Несмотря на то, что апрель уже выполнил месячную норму по осадкам, почва не перенасыщена влагой. «У нас была сухая осень, надеялись на март, а он нам преподнес сюрприз в виде солнца, из-за которого снег просто испарялся, и талая вода не попадала в почву. В первую декаду апреля больше всего осадков выпало в Алатыре — 170% от месячной нормы, во второй декаде — в Канаше 180% от месячной нормы. Могу сказать, что обделенным в этом плане оказалось с. Порецкое. Там осадков было очень мало», — рассказала Марина Анатольевна.

Гидрометцентр Чувашии рекомендовал аграриям начать весенне-полевые работы во второй декаде апреля. Как сообщили в отделе сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района, старт посевной кампании намечен на следующую неделю.

23.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости