Чувашию на фестивале журналистов “Вся Россия-2016” представляет главный редактор газеты “Таван Ен”

В Дагомысе проходит XX фестиваль журналистов “Вся Россия-2016”. Его организатором выступил Союз журналистов России. В работе главного всероссийского журналистского события года принимают участие руководители и представители ведущих федеральных и региональных СМИ  и их коллеги из-за рубежа. В числе участников – главный редактор газеты “Таван Ен” Татьяна Вашуркина.

В рамках Форума в качестве докладчиков и экспертов выступают политики, ученые, деятели культуры. Среди них, в частности, руководители российских органов власти, ЮНЕСКО, Международной федерации журналистов, Европарламента.

Основной темой юбилейного форума стала свобода слова. По общему мнению собравшихся, важно, чтобы СМИ избавились от экономической зависимости, а журналисты могли работать, освещая важные события с нейтральной стороны. “Главная задача, которая у нас была все 20 лет – это обустройство медийного рынка. Чтобы была экономическая независимость любого СМИ. Потому что любой президент, который приходит к власти, он говорит о свободе слова”, – заявил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Как рассказала Татьяна Вашуркина, на одной из площадок форума, где активно обсуждалась тема сохранения и развития русского языка в России, странах СНГ и ближнего Зарубежья, было отмечено, что в Чувашии на правительственном уровне большое внимание уделяется сохранению языковых культур разных национальностей, проживающих на территории республики.

На Форуме обсуждают не только глобальные мировые проблемы, но и решают внутренние частные вопросы. Например, на форуме заявили, что в ближайшее время в стране начнут создавать общественные информационные агентства, которые будут курироваться именно Союзом журналистов России. Кроме этого, на фестивале обсудят поддержку журналистских расследований, борьбу с контрафактом, обстановку с коррупцией и здоровой средой в России.

Форум продлится до 2 октября.

28.09.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости