Чувашия в числе первых регионов России завершила подключение к единой форме записи в детсад на ЕПГУ

previewЧувашия в числе 5 регионов России завершила интеграцию региональной системы электронной записи детей в детсады с подсистемой Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Услуга успешно протестирована и сейчас доступна всем жителям республики на портале. Об этом стало известно 7 ноября на заседании, организованном Минкомсвязью России. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, принял участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов.

Единая система электронной очереди в детские сады на муниципальном, региональном и федеральном уровнях создается согласно поручению Президента России Владимира Путина от 7 мая 2014 года №Пр-1171. Разработкой и внедрением новой единой формы записи в детский сад на Едином портале госуслуг занималось Министерство связи и массовых коммуникаций России. Услугу по записи в детские сады через единую форму на ЕПГУ в срок смогли запустить только 5 регионов: Республики Татарстан, город Санкт-Петербург, Самарская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Чувашия. Отметим, первые три региона были выбраны в качестве пилотных субъектов для исполнения поручения.

Разработанная Минкомсвязью России единая форма записи в детский сад должна стать единой точкой входа для постановки на учет в любой детский сад по всей стране. Все данные заявителей проверяются через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Здесь можно не только  сформировать заявление на зачисление в детский сад, но и отслеживать движение очереди. Записать ребенка возможно с момента его рождения, при этом необходимо указать желательный год зачисления, наличие права на льготное зачисление, специфику группы и выбрать до 4 желаемых детских дошкольных образовательных организациях по месту жительства ребёнка.

Отметим, по данным Минкомсвязи России, доля жителей республики, зарегистрированных на ЕПГУ, составляет 8,4%. Всего на ЕПГУ сегодня доступны 94 услуги Чувашской Республики (42 государственных и 52 муниципальных). К примеру, через портал можно подать заявление на регистрацию брака, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое.

Тему качественного предоставления государственных и муниципальных услуг населению и их доступности не раз поднимал Глава Чувашии. 20 марта 2014 года, выступая на очередной сессии Госсовета с отчетом о результатах деятельности Правительства республики за 2013 год, Михаил Игнатьев подчеркнул, что предоставление услуг населению по принципу «одного окна» через сеть Многофункциональных центров и получение их в электронном виде «сводит к минимуму хождение граждан по инстанциям за различными справками, их непосредственный контакт с чиновниками, значительно сокращает возможности для коррупционных действий».

 Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости