Чувашия переходит на «цифру»

15 апреля Чувашская Республика вслед за другими регионами страны полностью перейдет на цифровое телевидение. Благодаря проекту практически во всех населенных пунктах республики можно бесплатно смотреть 20 телеканалов в отличном качестве. О том, как идет подготовка к переходу на новую эру телевещания, рассказал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона Михаил Анисимов.

Обязательный переход на «цифру» относится только к эфирному телевизионному вещанию. Прежде всего, подготовиться к отключению аналогового сигнала нужно тем, кто продолжает смотреть телевизор с помощью старой, метровой антенны, – рассказал Михаил Владимирович. – Изменения не коснутся пользователей спутникового, кабельного или интернет-телевидения, ведь большинство операторов уже предоставляют услуги в цифровом формате.

Определить, какое телевидение (аналоговое или цифровое) вы смотрите, несложно. Если в углу экрана телевизора рядом с логотипами федеральных телеканалов («Первый канал», «Россия 1», НТВ и др.) вы видите букву «А», то у вас телевизор прошлого поколения, либо новый телевизор, не переключенный в режим приема цифрового сигнала. Что в этом случае делать? В первую очередь, изучить технические характеристики телевизора.

Большинство современных телевизоров (выпуска 2013 года и новее) полностью готовы к приему цифровых эфирных телеканалов. К ним достаточно подключить дециметровую антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов, – пояснил министр. – Выпущенные ранее телевизоры могут не поддерживать цифровой формат, в особенности, старые ламповые. В этом случае, чтобы поймать сигнал, понадобится специальная приставка и дециметровая антенна.

Проверить, поддерживает ли ваш телевизор цифровой стандарт DVB-T2, можно в инструкции к телевизору или с помощью специального сервиса на сайте смотрицифру.рф. В магазинах электроники и отделениях почтовой связи представлен широкий ассортимент оборудования для приема цифрового телесигнала.

Малоимущие и ветераны Великой Оте­чественной войны могут получить компенсацию за покупку цифровых приставок и антенн. Льготникам, проживающим на территориях, где нет сигнала, мы возместим часть затрат на приобретение спутникового оборудования. Таким образом, они точно также будут смотреть 20 телеканалов бесплатно, – добавил Михаил Владимирович. – Нормативный документ, который урегулирует эти вопросы, был принят буквально на днях. Заявления на получение компенсаций отделы социальной защиты населения начнут принимать с конца марта.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте смотрицифру.рф или по телефону бесплатной «горячей линии» 8-800-220-20-02.

Подключиться к цифровому телевидению помогают волонтеры. Более 1000 человек уже прошли соответствующее обучение. Добровольцы приезжают по вызовам к тем, у кого есть проблемы с технической настройкой телевизоров и цифровых приставок. Заявку можно оставить по телефону региональной «горячей линии» (8352) 26-11-11.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости