Чувашия по итогам лета 2016 года в экологическом рейтинге регионов занимает 2 место по ПФО и 6 место среди субъектов РФ

Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» сформирован очередной экологический рейтинг за период лета 2016 года.

В рейтинге среди субъектов Приволжского федерального округа Чувашия находится на 2 месте. В общем рейтинге республика улучшила свои позиции, поднявшись на одну строчку по сравнению с итогами весны текущего года и переместившись с 7 на 6 место.

В десятку лидеров экологического рейтинга среди субъектов РФ также входят Тамбовская, Ульяновская, Белгородская, Курская, Тюменская области, Республика Алтай, Алтайский край, Чукотский АО, г. Москва.

Данный экологический рейтинг рассчитывается с 2007 года и публикуется 4 раза в год с 2008 г. При составлении рейтинга учитываются природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индексы. Расчет рейтинга осуществляется информационно-аналитической системой (ИАС) на основании расчета индикаторов и индексов каждого субъекта РФ. В банке данных ИАС регистрируются значимые события в эко-, социо- и техносфере, а также оценки состояния окружающей среды профильными контролирующими органами и компетентными специалистами. Как отмечают авторы рейтинга, все расчеты независимы и объективны, а данные статистики по загрязнению окружающей среды проверяются собственными экспедиционными исследованиями. Так, в период лета 2016 года исследовательские работы были проведены в ряде российских регионов, в том числе в Чувашии.

30.09.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости