Чуваши и татары живут в мире и согласии

16 мая 2015 года в парке «Лакреевский лес» собрались представители татарских сел ЧР, жители гг. Чебоксары и Новочебоксарск, татарские творческие коллективы из Чувашии и Алькеевского района Республики Татарстан на празднование II Республиканского национального праздника татар «Сабантуй».

На торжественном открытии праздника муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов поздравил всех присутствующих с праздником «Сабантуй». Он выразил благодарность Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, Правительству ЧР, руководству города Чебоксары, национальных автономий, татарским фольклорным коллективам за подготовку и проведение праздника.

Руководитель Минкультуры ЧР Вадим Ефимов в своем слове отметил, что чувашский и татарский народ издавна живут в мире и согласии на территории Чувашии. «Татары поют чувашские песни, а чуваши – татарские, мы видим великую объединяющую силу культуры», – подчеркнул министр.

«Говорят, что начинать в дождь – добрая примета. Будем надеяться, что праздновать «Сабантуй» в Чебоксарах будем каждый год», – отметил глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Глава администрации Алькеевского муниципального района Республики Татарстан Александр Никошин зачитал перед гостями праздника приветственное слово Президента Республики Татарстан Рустема Минниханова.

Большую концертную программу представили творческие коллективы из Республики Татарстан, народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар», а также народный ансамбль татарской песни «Ялкын».

В завершение праздника прошел товарищеский футбольный матч между администрацией г. Чебоксары и администрацией Алькеевского муниципального района Республики Татарстан. В упорной борьбе победила команда администрации г. Чебоксары.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости