Чувашская Республика пятая в рейтинге инновационных регионов России

392EE539-PAQ1BDQEMg,525,,,39320 мая 2015 года в НИУ ВШЭ представлен аналитический доклад, посвященный сравнительному анализу текущего состояния и динамики инновационного развития регионов РФ. Чувашия в новом рейтинге заняла 5 место, расположившись сразу после признанных лидеров – Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Калужской области. В первую десятку самых «инновационных» российских регионов вошли также Свердловская, Нижегородская, Новосибирская, Томская и Пензенская области.

Эксперты НИУ ВШЭ на основе кластерного анализа проранжировали 83 региона России по 37 показателям, характеризующих четыре тематических блока: социально-экономические условия, научно-технический потенциал, качество инновационной политики и собственно инновационная деятельность. Для более детального анализа этих факторов добавлены рейтинговые оценки по 13 тематических рубрикам и 37 показателям. Например, субиндекс «научно-технический потенциал» включает три рубрики: финансирование науки, ее кадры, результативность исследовательской деятельности. Последняя из них, к примеру, детализируется еще до четырех показателей (число статей, патентных заявок, передовых производственных технологий и отношение объема поступлений от экспорта технологий к ВРП) – приводится в комментариях к исследованию. Третий выпуск Рейтинга подготовлен по последним доступным данным официальной статистики за 2013 год. Он дает возможность лицам, принимающим решения на федеральном уровне, повысить «локализацию» их инструментов и институтов, а каждому региону — оценить сильные и слабые стороны, проследить динамику изменения позиций за последние годы.

«Лидеры по технологическим инновациям — это, как правило, регионы, где наблюдается инициативность компаний в самостоятельной разработке нововведений. Лучшие результаты по этому показателю у Чувашии и Мордовии. В сфере нетехнологических инноваций лидирует опять же Чувашия, а также Татарстан», – комментирует издание РБК.

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

21.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости