Чувашская Республика развивает сотрудничество с Кузбассом

6 июня в рамках программы XXIII Петербургского международного экономического форума было заключено соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Правительством Кемеровской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах.

Подписи под документом поставили Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Соглашение направлено на расширение поставок продукции чувашских товаропроизводителей, обмена опытом предоставления услуг в социальной сфере и здравоохранении, а также на развитие сотрудничества в сфере культуры и туризма и организацию лечения жителей в ведущих клиниках регионов.

По экспертной оценке, в 2018 году товарооборот между Чувашской Республикой и Кемеровской областью превысил 1 млрд рублей, что выше уровня 2017 года на 4 %.

Чувашские товаропроизводители поставляют в Кемеровскую область металлорежущие станки, тракторную технику, нательное белье, обувь, медицинские инструменты и оборудование.

Основными поставщиками продукции в Кемеровскую область являются АО «Чувашторгтехника» (профессиональное кухонное оборудование), ОАО «Электроприбор» (контрольно-измерительные приборы), ООО «Яхтинг» (обувь), АО «Лента» (текстильные ленты), АО «Акконд» (кондитерские изделия), АО «ЧЭАЗ» и ООО «Научно-производственное предприятие «ЭКРА» (поставки электротехнической продукции).

В свою очередь, основной продукцией, ввозимой из Кемеровской области, является металлопрокат и продукты переработки угля.

«С Чувашией у нас очень плотные взаимоотношения. Наши предприниматели «зашли» в Чувашию, в частности, в «Трансмашхолдинг», где на четырех площадках они будут развивать свое производство. Мы договорились о том, что будем поддерживать это производство, будем поддерживать новые технологические разработки нашего научно-образовательного центра. Часть производимой продукции будет предназначена и для Кузбасса. Также договорились о серьезной программе подготовки молодых специалистов для этого производства, – прокомментировал Сергей Цивилев. – У нас есть серьезный научный, образовательный, промышленный потенциал. Естественно, мы будем заниматься и культурой, ведь без культурного обмена невозможно выстраивать полноценные дружеские отношения. Ваша республика богата своими культурными традициями. У нас есть что друг другу показать, чем обменяться. Чем больше будет таких контактов, тем более многообразной будет наша жизнь, и выше ее качество».

Он также сообщил, что финал следующего Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2020 году пройдет в Кемеровской области. А в 2021 году будет праздноваться 300-летие Кузбасса, соответствующий Указ Президент России Владимир Путин подписал в августе прошлого года.

6.06.2019

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости