Чувашские аграрии готовятся к весенне-полевым работам

11 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

Одной из основных тем обсуждения стал ход подготовки к весенне-полевым работам.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что посевная площадь под урожай 2017 года составит 585 тыс. га,  что на 8,7 тыс. га или 1,5% выше уровня 2016 года.

По данным Минсельхоза Чувашии, объём государственной поддержки агропромышленного комплекса республики, предусмотренный на 2017 год, составляет 2256,8 млн рублей, это на 6,7% больше, чем в прошлом году.

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям республики оказана государственная поддержка в размере 220 млн рублей или в 8 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В ближайшее время планируется перечислить получателям субсидий 47,6 млн рублей на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства.

«Подготовка к весенне-полевым работам проходит в плановом режиме. Есть ряд муниципалитетов, которым необходимо подтянуться, здесь мы контролируем ситуацию в ежедневном режиме. В целом, несмотря на раннюю весну, старт посевной компании должен пройти спокойно», — отметил Сергей Артамонов.

Глава Чувашии заострил внимание руководителей муниципалитетов на проблеме ввода в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Так, в 2016 году по республике введено в оборот 27,3 тыс. га из выявленных  97,2 тыс. га.

«Земля – это народное добро, она должна работать. Сегодня не должно быть проблем по вовлечению в оборот залежных земель. Есть правовая возможность изъятия неиспользуемых земельных участков. Есть судебная практика в Аликовском, Моргаушском районах. Есть инвесторы, желающие работать. Я убеждаюсь в том, что проблема в вас самих, в вашем нежелании работать. Принципиальная оценка работы руководителей районов будет дана по показателю вовлеченности необрабатываемых земель по итогам сезона», — обратился Михаил Игнатьев к руководителям районов республики.

Главам администраций муниципалитетов было поручено обеспечить своевременное финансирование сельхозтоваропроизводителей. На особом контроле должны быть вопросы обеспечения качественными семенным и посадочным материалом, минеральными удобрениями, проведения необходимых агротехнических операций, от которых зависят общие итоги урожая 2017 года.

 

Пресс-служба Администрации Главы  Чувашской Республики

11.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости