Чувашский госуниверситет будет готовить разработчиков колесных и гусеничных машин

На машиностроительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова открылась новая кафедра – «Колесные и гусеничные машины». Это итог совместных усилий госуниверситета, Минэкономразвития Чувашии, МГТУ имени Н.Э. Баумана и инжиниринговой компании «МИКОНТ». Об этом сообщает Минэкономразвития Чувашии.

Практически с самого момента основания Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова является одним из основных вузов в деле подготовки кадров для ведущих машиностроительных предприятий республики, входящих в гражданский дивизион Концерна «Тракторные заводы». Промышленная и сельскохозяйственная техника, выпускаемая «Тракторными заводами», с каждым годом становится все сложнее. Эволюционное внедрение новейших технологий в конструкцию этих машин влечет за собой планомерное обновление оборудования, обслуживать которое должны высококвалифицированные кадры.

С целью подготовки достойной смены молодых тракторостроителей нужного профиля инжиниринговая компания «МИКОНТ» на протяжении многих лет тесно сотрудничает с Чувашским госуниверситетом, помогая преподавательскому составу в разработке программ обучения, предоставляя своих сотрудников в качестве экспертов и преподавателей, а также оказывая содействие в открытии новых специализированных кафедр и профильных направлений обучения.

В 2013 году инжиниринговая компания открыла при университете учебно-научный центр «Гидравлика». Другим прорывным проектом стало открытие на базе госуниверситета Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения.

В 2015 году с целью привлечения на предприятия гражданского дивизиона новых генераций конструкторов, инженеров и специалистов в области электроники состоялось подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Концерном «Тракторные заводы». Главной целью соглашения было создание в госуниверситете специализированной кафедры «Колесные и гусеничные машины». По словам декана машиностроительного факультета ЧГУ Виктора Гартфельдера, открытие данного направления обусловлено тем, что именно в Чебоксарах сосредоточено производство всех классов отечественных промышленных бульдозеров ЧЕТРА, гусеничных сельхозтракторов, комбайнов, а также узлов для колесных тракторов Агромаш.

Этим летом Чувашский государственный университет начал прием заявок от абитуриентов на новую кафедру по направлению подготовки «Наземные транспортно-технологические комплексы» и профилю «Автомобили и тракторы». Кроме преподавателей ЧГУ в процессе обучения будут задействованы сотрудники МГТУ им. Баумана и высококвалифицированные специалисты ООО «МИКОНТ». Лаборатории базовой кафедры расположены как в корпусах госуниверситета, так и на площадках инжинирингового центра. Они оснащены передовой компьютерной техникой и новейшим программным обеспечением для разработки электронных моделей деталей и узлов автомобилей и тракторов, 3D симуляторами элементов автотракторной техники и испытательными стендами.

В ходе учебы студенты будут проходить практику на промышленных предприятиях гражданского дивизиона «Тракторных заводов», разрабатывая реальные проекты деталей и узлов новых моделей колесных и гусеничных машин, а также на отечественных автопредприятиях, проводя техническое обслуживание и ремонт автомобилей.

Следует отметить, что учебные планы и программы для новой кафедры разрабатывались совместно и в соответствие с требованиями МГТУ им. Н.Э. Баумана. Тесное сотрудничество с главным техническим вузом России по подготовке специалистов направления  «Наземные транспортно-технологические комплексы» открывает для будущих выпускников многообещающие перспективы для дальнейшего обучения в магистратуре «Бауманки».

По окончании обучения выпускники кафедры «Колесные и гусеничные машины» пополнят ряды конструкторов автомобилей и тракторов, менеджеров и технических консультантов автосалонов, инженеров машиностроительных и автотранспортных предприятий, а в будущем могут стать руководителями конструкторских бюро и отделов, машиностроительных и проектных организаций.

 

16.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости