Чужие, как свои

Как малыши из блокадного Ленинграда обрели вторую маму

В сентябре этого года 90-летняя Екатерина Пучкова, возвращаясь от дочери из Подмосковья, нашла в своей двери письмо из Новосибирской области. Еще не посмотрев на адрес, Екатерина Мартьяновна знала, что письмо от Вали Безымянной. Из 20 ее воспитанников, с которыми она поддерживала связь, теперь уже 67-летняя женщина – единственная, кто постоянно шлет ей письма с рассказами о своей жизни.

Для самых маленьких

В августе 1943 года Катя Пучкова и еще две выпускницы Канашского педагогического училища попали по распределению в Кугесьский детский дом (находился на месте Кугесьской школы № 1). Около 1 тысячи ребятишек было эвакуировано в республику летом 1943 года – из Ленинграда и детприемника НКВД Москвы. Всех 62 дошколят из блокадного Ленинграда определили в Кугесьский детский дом, поэтому очень не хватало воспитателей. Самым маленьким едва исполнилось два года, самому старшему – 5 лет. Екатерине Пучковой достались дети в возрасте 2,5-3 лет. У многих не было фамилий, не известны даты рождения, как звали маму и папу малыши тоже не могли сказать. В Государственном историческом архиве Чувашии сохранились списки детей, прибывших из Ленинграда. Против фамилий многих из них отмечено: «родители умерли», «мать умерла, отец в РККА», «сведений нет». Есть в списках дети с отметкой «ранен», «без руки», «с ранением в правое колено», «сильно ослаблен». Врачи по медицинским признакам устанавливали дату рождения и почти у всех при осмотре диагностировали цингу.

Так было и с трехлетней Валей, которой в детдоме дали фамилию Безымянная, отчество она выбрала сама. В ее личном деле значилось, что она была найдена при разборе разбомбленного дома и смогла назвать только свое имя, ни района, ни улицы, ничего не было указано. Но и эти скудные данные, точнее все личные дела воспитанников, будут сожжены при закрытии детского дома. О маленькой девочке никто не вспоминал, запросы на ее имя не поступали, в отличие от других детей, которых вызывали в родной город в 1945 и 1948 годах. Валентина, окончив швейное училище, по распределению попала в Красноярский край, где вышла замуж. Последнее письмо к Екатерине Пучковой заканчивалось такими словами: «Кажется, я скоро выхожу замуж». После связь оборвалась. В 2013 году Екатерина Пучкова оказалась в архиве и попросила сделать запрос о своей воспитаннице. Эти документы помогли Валентине Безымянной получить знак «Житель блокадного Ленинграда» и жилищный сертификат. Даже обращение в программу «Жди меня» не пролило свет на историю рождения Безымянной. Сейчас у Валентины две дочери, четыре внука и 2 правнука.

Разбросанные по Союзу

Ребята из детприемника НКВД Москвы были измучены голодом и поэтому постоянно отбирали у маленьких детей еду. Бывали случаи, когда малыши выносили им очищенное яйцо во рту. Работникам детдома приходилось постоянно обыскивать детей. Тогда директор детского дома приняла решение увеличить норму выдачи еды. Благодаря собранной на трех гектарах земли в Тренькасах, принадлежащих детскому дому, пшенице дисбаланс удалось восстановить. Но еды все равно не хватало. Дети с воспитателями во время прогулок по лесу собирали траву сныти (по-чувашски – «серде»), каждый ребенок нес из леса охапку хвороста для печки. Местные женщины жалели детей, приносили, что могли – яблоки, картошку и другие продукты. Трудно приходилось и со сбором дров. Местный лесник не давал рубить ветки, никакие уговоры или призывы к совести не помогали. Он неоднократно отбирал у работников детдома ножовки, пилы.

Историю многих эвакуированных из детских домов блокадного Ленинграда можно проследить по фотоальбому, специально собранному Екатериной Пучковой. Большинство фото она уже передала в Музей «Бичурин и современность».

Особенно запала в душу Екатерине Мартьяновне история брата и сестры Майи и Бориса Бронштейнов. В 1948 году Майю решил взять в семью единственный выживший из пяти братьев ее отца. Своих детей у них не было, но супруга дала согласие только на девочку. Екатерина Пучкова повезла Майю в Москву, но из-за огромного потока возвращающихся со всех регионов страны сирот девочку никак не могли устроить в школу. Ей пришлось искать новый кров, помогли родственники из Белоруссии.

Уже после того, как воспитанники Екатерины Пучковой станут взрослыми, судьба будет сводить их не единожды. Уехавшая на родину Валентина Кузнецова, где вышла замуж и родила дочку, вернется в Чувашию с мужем. В Ленинграде они были доведены до отчаянья из-за отсутствия собственного жилья, им приходилось жить даже в шалаше. Но и в Чувашии найти работу с жильем им не удалось. После недели поисков и проживания у Екатерины Мартьяновны, которая к тому времени жила в комнате с двумя детьми, они уехали ни с чем. Деньги на обратную дорогу дала им Пучкова. Уже позднее от своих воспитанников она узнает, что пару приютили родственники мужа из Белоруссии, где Валентина устроится в один из домов культуры музыкальным работником. Судьба брата Майи Бориса неизвестна. В детском доме за математический склад ума все его звали «Профессор».

Судьбы еще многих детей можно было бы проследить, если бы сохранилась переписка, которую Екатерина Пучкова вела со своими воспитанниками. Но когда они жили с мужем на съемной квартире, письма отсырели, и супруг Екатерины Мартьяновны их сжег. В 1963 году детский дом стал школой-интернатом, и здесь Пучкова воспитывала детей почти 5 лет. С 1968-го по 1980 год она проработала учительницей начальных классов Кугесьской средней школы.

«В детском доме морально работать очень тяжело. Привозят детей, у которых умерли родители, как их к себе расположить, особенно маленьких? Их нужно было накормить, отогреть, найти с ними общий язык. Все это было сделано стараниями многих людей: медсестры от бога Веры Мурзаковой, повара Юлии Свинцовой, директоров Нины Ерлаковой (жены редактора вашей газеты Павла Ростова), Николая Михайлова, Георгия Чайникова, Григория Яковлевича (фамилию не помнит — авт.). Только благодаря их индивидуальному подходу многие воспитанники детского дома смогли получить высшее образование и найти свое место в жизни», – со слезами на глазах говорит она.

Война на рвах

Но еще тяжелее ей вспоминать 1941 год – самое начало войны. 16 воспитанниц Канашского педагогического училища направили в Шоркистры рыть противотанковые рвы. Спустя 74 года Екатерина Пучкова без запинки называет их размеры: высота 3 метра, ширина 7 метров, один край под углом 90 градусов, другой – наклонный. Девушкам выделили один дом без мебели, где они спали на соломе на полу. Вскоре у всех появились вши, и Екатерина с подругой решили переселиться к одной женщине. Только решили одну проблему, как появилась другая: девушки работали в галошах, в них забивался снег. Галоши пробовали перевязать веревками, но от мороза это не спасало. Издрогшие подруги решили отправиться домой за валенками с попутным товарным поездом, на подножке одного из вагонов. Стоянки поезда были длительными, мороз настолько сковал все тело, что пройти оставшиеся до дома пять километров не было никаких сил. Когда добрались домой, мама сразу завернула Катю в тулуп и положила на печку. Ее подругу хворь одолела сильно: на следующей день с температурой 41 градус ее увезли в больницу. А Екатерине надо было возвращаться. Она зашла в училище, чтобы рассказать о ситуации, а директор сообщил, что немцы отступили и в обустройстве рвов больше нет необходимости.

Елена ГУБАНОВА

Это интересно

Кугесьский детский дом (на фото его воспитанники) носил имя Героя Советского Союза Леонида Александровича Говорова. 14 января 1944 года войска Ленинградского фронта приступили к осуществлению Ленинградско-Новгородской операции. В ходе наступления фронт прорвали глубоко эшелонированную оборону противника, разгромив петергофско-стрельнинскую группировку. К 27 января войска противника были отброшены на 65-100 км от города. 27 января в Ленинграде состоялся салют в ознаменование окончательного снятия блокады, а приказ на проведение салюта отдал Леонид Александрович Говоров по поручению Сталина.

Развивая наступление, войска Ленинградского фронта под командованием генерала армии Говорова прошли около 100—120 км, выйдя к реке Нарва и захватив плацдарм на западном берегу реки. За успех в проведении операции по снятию блокады Ленинграда Говоров 21 февраля был награждён вторым орденом Суворова 1-й степени.

Проект реализуется при поддержке Мининформполитики Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости