Школы артериальной гипертонии действуют в 11 отделениях общей врачебной практики Чебоксарского района

Олкашри Людмила Иванова фельдшерица

Олкашри Людмила Иванова фельдшерица

Дважды в месяц проводятся занятия в Школах артериальной гипертонии, действующих в отделениях общей врачебной практики в Чебоксарском районе. Отделения находятся в Больших Карачурах, Ишаках, Кугесях, Новых Тренькасах, Синьялах, Хыркасах, Шорчекасах, Янышах, при Чебоксарской районной больнице №1, №2, при участковой больнице в п. Новое Атлашево. Врачи общей практики рассказывают пациентам об артериальной гипертонии каждый третий вторник (начало в 11 часов) и каждую третью пятницу месяца (начало в 14 часов). Об этом сообщила заведующая отделением общей врачебной практики Чебоксарской районной больницы Людмила Андреева.

«На этих занятиях их учат контролировать свое артериальное давление, измерять его утром и вечером, записывать измерения в дневник, рассказывают, какие лекарства принимать. Но чаще всего происходит так, что врачам непосредственно на приеме приходится все это объяснять пациентам, и с помощью дневника корректировать лечение. Заболеваемость артериальной гипертонией достаточно высокая и нельзя выделить, какую определенную возрастную группу. Отмечу, что из числа прошедших диспансерное обследование 40% имели повышенное артериальное давление», — рассказала Людмила Павловна.

Врачи рекомендуют особое внимание обращать на регулярный прием лекарств, именно их прием от случая к случаю приводит к тому, что случается инсульт. В пищу необходимо употреблять меньше соли (допустимая доза — менее 5 грамм в сутки), исключить из рациона богатые холестерином продукты.

Отметим, что в Чувашии действуют шесть сердечно-сосудистых центров. Больных с подозрением на инсульт из Чебоксарского района госпитализируют в один из них — в Республиканской клинической больнице №1.

В отделениях общей врачебной практики также действуют Школы активного долголетия и больных бронхиальной астмой.

23.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости