Школьники из Чувашии стали призёрами Всероссийской Робототехнической Олимпиады

На базе Университета Иннополис завершились соревнования Всероссийской Робототехнической Олимпиады, в которой участвовали 500 детей из 50 российских регионов. Чебоксарские участники Сергей Лимонов, Сергей Мишин стали призёрами в «продвинутой» категории. Об этом сообщает Минобразования Чувашии.

В «продвинутой» категории участники должны были создать робота, который может заработать максимальное количество баллов в состязании Tetrastack – роботизированном «Тетрисе». Робот должен был находить, идентифицировать и укладывать разноцветные фигуры, называемые «тетракубами», внутри специальной укладочной формы в виде вертикального прямоугольника.

Победители, призёры и робототехники, которых отметили судьи, в августе снова приедут в российский ИТ-вуз на Федеральные учебно-тренировочные сборы. По итогам сборов Университет Иннополис сформирует сборную России, которая в ноябре отправится на Всемирную олимпиаду роботов в Таиланд.

Алексей Хабибуллин, руководитель отдела проектных олимпиад Университета Иннополис: «Мы видим, как каждый год уровень участников повышается. Увеличивается количество команд в сложных категориях: «Летательные ИРС», «Автотранспортные ИРС», растет география победителей. В этом году три золотых медали получили ребята из Удмуртии — отличный результат. Традиционно сильные команды приезжают из Приморского края, Нижнего Новгорода, Москвы, Татарстана и Санкт-Петербурга. С такими сильными ребятами есть все предпосылки к тому, чтобы повторить прошлогодний триумф в мировом этапе».

Всероссийская Робототехническая Олимпиада прошла на площадке Университета Иннополис четвёртый раз. С 2014 года российский ИТ-вуз — национальный оператор Всемирной олимпиады роботов и организатор российского этапа соревнования. В 2017 году на международных соревнованиях в Коста-Рике сборная России заняла абсолютное первое место, завоевав 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали.

Всероссийская Робототехническая Олимпиада 2018 прошла при поддержке Lego Education и ICL. Информационными партнёрами выступили: МелХайтекПопулярная механикаДневник.руRobogeek и Занимательная роботехника.

26.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости