Школьники Чувашии заняли 15 призовых мест на заключительном этапе Всероссийской олимпиады

С 17 марта по 27 апреля т.г.проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. В этом году в заключительном этапе участвовал 51 школьник  из Чувашии. По его итогам в копилке наших старшеклассников 15 призовых мест.

Сергей Фомин и Алексей Зайцев, учащиеся чебоксарского лицея № 3 (наставник – Татьяна Шипачёва), Анна Гущина, учащаяся чебоксарской гимназии № 5 (наставник – Алина Лазарева), стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике.

Всего в олимпиаде по экономике приняли участие 283 школьника из 61 российского региона. Строгое, но компетентное жюри определило 126 победителей и призеров.

Олимпиада по экономике справедливо считается одной из сложных, при подготовке к ней требуется широкий кругозор, концентрация внимания, аккумуляция сил и энергии. В программе, помимо двух конкурсных туров – анализ и показ работ, экскурсии, стратегическая командная игра «Клондайк» и интеллектуальная игра «Интуиция», культурная программа по городу Москва, а также лекции и мастер-классы приглашенных экспертов.

Георгий Александров из чебоксарской школы № 61 (наставник – Владислав Коновалов) и Софья Федорова из чебоксарской гимназии № 5 (наставник – Айрат Савин) стали призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

Всего в заключительном этапе участвовали 224 школьника из 63 регионов России, 100 из них стали победителями и призерами. Ребята отвечали на вопросы и анализировали тексты на двух письменных турах и выступали перед жюри на устном туре.

Школьницы нашей республики – Ирина Капитонова из чебоксарского лицея № 3 (наставник – Инна Рузова) и Анастасия Сигова из чебоксарской школы № 24 (наставник – Марина Кумалякова) вошли в число призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории.

В финальных соревнованиях приняли участие 254 школьника из 64 регионов России. Победителями стали 20 участников, призерами – 95 финалистов. Об этом сообщает Минобразования Чувашии.

Участники олимпиады состязались в трёх интеллектуальных турах: письменном – сочинение на основе анализа источника (проект) и историческое эссе, во втором туре, тоже письменном, их ждало решение олимпиадных задач и устном туре – выступление участника и участие в обсуждении своего выступления и выступления других участников.

Татьяна Григорьева из чебоксарской школы № 64 (наставник – Ольга Иванова) стала призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии, подтвердив статус призера заключительного этапа второй год подряд.

Олимпиада проводилась в номинациях «Техника и техническое творчество» и «Культура дома и декоративно-прикладное творчество». Финалисты проверяли знания и умения на теоретическом и практическом турах, а также защищали свои проекты перед жюри.

Ученица 10 класса чебоксарского лицея № 44 Анна Федорова (наставник – Эльвина Данилова) стала призером Всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировая художественная культура).

Всего в состязании участвовали 177 финалистов из 55 регионов страны. По итогам всех соревновательных туров олимпиады дипломами победителей награждены шестеро школьников, призерами стали 76 ребят.

В число призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии вошел ученик новочебоксарского лицея № 18 Денис Николаев (наставник – Галина Шарова).

Участникам предстояло показать свои знания предмета и навыки ориентирования на местности на теоретическом, тестовом и полевом турах.

Ученица чебоксарской гимназии №1 Диана Кавказова (наставник – Владимир Пыркин) стала призером Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Финалисты олимпиады продемонстрировали свои знания на теоретическом туре, затем на практическом туре.

Ученики чебоксарского лицея №3 Владислав Ельников и Александр Толкачев (наставник – Елена Сенькова) вошли в число призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады по математике.

Всего в состязании участвовали 378 школьников из 66 российских регионов. Участникам были предложены восемь олимпиадных задач.

Победители и призеры заключительного этапа имеют право на поступление без экзаменов в любой вуз России на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

12.05.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости