Школьники Чувашии одержали победу на IV Национальном чемпионате «Профессионалы будущего»

В г. Москва 10 марта 2018 года прошла торжественная церемония награждения команд сборных регионов Российской Федерации по итогам IV Национального чемпионата «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills).

Делегацию Чувашской Республики представляли обучающиеся МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары, МАОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары и Детского технопарка «Кванториум» МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Чебоксары. Обучающиеся школ Чувашии на чемпионате показали владение профессиональными компетенциями в прототипировании, лабораторном химическом анализе, аэрокосмической инженерии, фрезерных работах на станках с ЧПУ, сетевом и системном администрировании.

Чемпионат «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills) проходил с 7 по 9 марта на ВДНХ по инициативе Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». В нем приняли участие 450 юниоров в возрасте от 10 до 17 лет из 30 регионов России.

В рамках Чемпионата были проведены соревнования по профессиям и чемпионат школьных корпораций, которые стали новым этапом развития программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills – Профессионалы будущего», инициированной Фондом «Вольное Дело» в 2014 году.

По итогам Чемпионата школьных корпораций в рамках IV Национального чемпионата «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills) обучающиеся МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары Николаев Кирилл и Жилкин Сергей в составе своей корпорации заняли 1 место и стали лучшими профессионалами по компетенции «Сетевое и системное администрирование» в своей корпорации.

По итогам Чемпионата профессий команда МАОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары в составе Александрова Виталия и Афонина Егора заняла 3 место по компетенции «Фрезерные работа на станках с ЧПУ».

Справочно:

Программа профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills» инициирована и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

С 15 по 19 мая 2017 года в г. Краснодар состоялся III Национальный чемпионат JuniorSkills в рамках V Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы», в котором Чувашскую Республику по компетенции «Сетевое и системное администрирование» представляла команда МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарск. По итогам состязаний команда Гимназии № 6 вошла в пятерку лучших команд по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

В декабре 2017 года состоялся II Региональный чемпионат JuniorSkills, в котором приняли участие более 80 учащихся. Участники соревновались по 6 компетенциям: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сетевое и системное администрирование», «Мобильная робототехника», «Лабораторный химический анализ», «Прототипирование», «Аэрокосмическая инженерия».

Государственное автономное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования “Центр внешкольной работы “Эткер” Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

12.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости