Школьница из Чувашии – победитель Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее»

Ученица 9 класса чебоксарского лицея № 44 Наталья Кулюгина стала победителем Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее» в номинации «Профессия будущего».

Это не первая победа школьницы. Наталья занимает активную жизненную позицию, еще в 2009 году она стала лауреатом премии «Общественное признание» в номинации «На благо города и горожан!», в 2011 году – победителем Международного конкурса исследовательских проектов учащихся учреждений общего и дополнительного образования «Край, в котором мы живем». Наталья разносторонний человек, она любит петь, играть на фортепиано, гитаре, укулеле, любит читать и размышлять.

Напомним, 1 сентября 2017 г. на открытом уроке для всех школьников страны Президент России Владимир Путин отметил, что Россия надеется на активное участие юных граждан в жизни нашего народа, предложил ребятам подумать о том, какой они видят свою Родину на рубеже 2040–2050-х годов. Неслучайно Президент дал такое задание именно школьникам, ведь дети и подростки свободны от стереотипов, способны фантазировать, нешаблонно и позитивно мыслить. Ребята верят в то, что их ждет светлое будущее, и уже сейчас знают, что нужно делать, чтобы привести страну к процветанию.

Ребята предложили очень интересные идеи. Например, среди профессий будущего они назвали сити-фермеров, молекулярных диетологов, модераторов снов, дизайнеров эмоций, специалистов по роботоэтике. Школа, по их мнению, должна превратиться в школу радости с предметами – экологическая этика, образовательные путешествия, человеколюбие, талантика. В Дружбограде они предлагают знакомить всех с культурой и традициями разных народов для укрепления взаимопонимания. Работы пронизаны позитивным созидательным мышлением, верой в будущее страны и готовностью его строить, пониманием важности культурного развития, образования и сохранения традиций, отмечают организаторы.

Всего было получено 2500 работ по 7 номинациям. 115 школьников со всей страны заняли призовые места в конкурсе интернет-портала «Одаренные дети» (globaltalents.ru).

19 января в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялись презентация лучших проектов и торжественное награждение победителей конкурса. В этот день более 100 школьников съехались в столицу, чтобы представить первым лицам государства свои авторские проекты, обменяться опытом, дать интервью центральным каналам российского телевидения и получить заслуженные награды лично из рук первого заместителя председателя Комитета Совет Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой.

По итогам проекта издан сборник лучших конкурсных работ, который включил более 100 эссе победителей интеллектуального состязания.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во вступительном слове к сборнику лучших работ президентского конкурса «Россия, устремленная в будущее» написала: «Могу с уверенностью сказать: очень важно, чтобы напечатанные в книге сочинения были прочитаны как можно более широкой аудиторией. И в том числе политиками, государственными и муниципальными служащими, управленцами, представителями деловых кругов, потому что люди, которые несут на себе основную тяжесть работы по решению задач развития страны, должны быть уверены: те, кто придёт им на смену, подхватят эстафету, обеспечат преемственность тому, что мы сегодня делаем. В этом, собственно, и состоят непрерывность и единство истории России».

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

26.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости