Шла война народная

Вероломно, без объявления войны напав на Советский Союз, немецко-фашистские войска продвигались в глубь нашей страны. Несмотря на невиданный героизм и стойкость наших воинов, советские войска вынуждены были отступать на восточные рубежи. Враг приближался к столице нашей Родины.

К началу октября 1941 года стратегическая обстановка на советско-германском фронте еще более осложнилась: противник стремительно прорывался в центральные районы страны, угрожая захватить Москву. В такой обстановке неотложно надо было возвести в тыловых районах широкомасштабные оборонительные сооружения. Решением Государственного комитета обороны (ГКО) СССР от 13 октября 1941 года было образовано Главное управление оборонительного строительства при Народном комиссариате обороны и утвержден план первоочередных его работ.

Согласно этому плану предстояло построить две оборонительные линии. План второй линии предполагал строительство рубежей по северным и восточным берегам реки Волги от Горького до Астрахани. На строительство объектов отводился срок до 10 декабря 1941 года. По утвержденной ГКО схеме на территории Чувашии должны были пройти два оборонительных рубежа общей протяженностью около 380 км. Первый – Сурский – проходил по трассе от с. Засурское Ядринского района мимо деревни Пандиково Красночетайского, с. Сурский Майдан Алатырского районов до границы с Ульяновской областью. Второй – Казанский обвод – включал укрепленную линию от Звениговского затона через село Октябрьское, деревни Шоркистры и Арабоси Урмарского района до границы Татарской Республики у сел Янтиково и Можарки Янтиковского района.

В конце октября 1941 года были созданы управления по возведению оборонительных сооружений (ОС). Строительство Сурского было поручено 12 управлению ОС, которое расположилось в городе Чебоксары, а возведение Казанского обвода – на 11 управление ОС, которое находилось в городе Казани. На территории Чувашии этим управлениям подчинялись 6 военно-полевых оборонительных строительств (ВПС) с центрами в Ядрине, Янтиково, Шумерле, Порецком, Алатыре, Октябрьском.

Управления комплектовались в основном за счет местных кадров: землемеры, лесники, руководящие кадры – работники Татарской, Чувашской, Марийской республик. Заместителем начальника оборонительных работ был назначен секретарь Чувашского обкома ВКП(б) П.Т. Пивоваров, главным инженером – начальник строительства завода № 320 Еремин. Всего в управляющие структуры было мобилизовано 845 человек местных специалистов и 160 прибыло по разнарядке ГУ ОС НКО СССР. В сжатые сроки надо было выполнить большой объем работ. Это требовало от управлений жесткой организации труда, мобилизации местного населения. По решению СНК ЧАССР и Обкома ВКП(б) от 28 октября 1941 года надо было охватить свыше 160 тысяч человек физически здорового трудоспособного населения в возрасте не моложе 17 лет. Из них 115 тысяч человек планировалось задействовать на возведении Сурского рубежа, 45 тысяч – Казанского обвода. Фактически в строительстве рубежей ежедневно участвовали в среднем 25 тысяч человек (иногда доходило до 110 тысяч). В деревнях людей не хватало. Многие мужчины от 18 до 40 лет были мобилизованы на фронт. Женщины этого возраста преимущественно были семейные и имели на иждивении малолетних детей. В связи с этим в число мобилизованных на строительные работы включали и подростков, недостигших возраста 17 лет. Из деревни Тимер-Сирма на этих работах участвовали около 20 человек.

Мобилизованное население размещалось в домах колхозников, бараках, зданиях организаций, в специально отстроенных домиках-землянках. Расквартирование не всегда удовлетворяло минимальным бытовым условиям (теплые помещения, расстояние от дома до работы, наличие спецодежды и др.). На почве бытовой неустроенности возникали конфликты с домовладельцами. Правда, до больших скандалов не доходило.

Обеспечение продовольствием возлагалось на местные колхозы, фонды Чувашпотребсоюза и Чувашторга. Иногда в некоторых коллективах распространялись нездоровые слухи, разговоры антисоветского характера. В условиях военного времени они расценивались как контрреволюционная пропаганда и осуждались по соответствующим статьям.

С наступлением сильных морозов в начале декабря обстановка на строительных работах заметно осложнилась: резко упала производительность труда, уклонялись от работы, случались дезертирства. В некоторых районах невыход на работу составлял в отдельные дни начала декабря больше половины от списочного состава.

Несмотря на бытовые трудности, голод, холод и болезни, мобилизованное население республики героически, самоотверженно выполняло план ГКО. Военное строительство проходило в тяжелейших условиях, когда требовалось от трудармейцев большое напряжение физических сил, выносливость. Работали в основном вручную, без применения взрывчатки. Не хватало инструментов. Огромная тяжесть ложилась на подростков, женщин. Люди брались за лом и долбили замерзшую землю. При резком морозе землю сначала оттаивали кострами, а затем кусками откалывали с помощью клиньев. Чтобы погреться, во время отдыха разводили костры. Большую часть работ приходилось выполнять в темное время суток. Люди в большинстве своем с пониманием относились ко всем этим трудностям: мол, это нужно, чтобы отстоять родину от немецких захватчиков. Зимой на строительстве развернулось социалистическое соревнование. В приказе №45 от 18 декабря 1941 года указывались основные положения о премировании победителей. Передовому участку за достижения наивысших показателей вручали переходящее Красное знамя и денежную премию в размере 2 тысяч рублей для передовых бригад, передовиков.

Большую помощь в проведении социалистического соревнования оказывала партийно-политическая и агитмассовая работа. На это ответственное дело были призваны 420 политруков и 3200 агитаторов. В качестве начальников участков и их помощников работали секретари райкомов ВКП(б), председатели рай-
исполкомов. Под их руководством проводились собрания, митинги, вечера вопросов и ответов, демонстрации кинофильмов, выпускались боевые листки. Пропаганда положительно повлияла на трудящихся, особенно на колхозную молодежь. Так, молодежная бригада колхоза «Труд» Калининского района в составе 18 человек выполнила дневную норму земляных работ на 220%. Звено учащихся 9-10 классов Семеновской средней школы Порецкого района (18 человек) вынимало по 8-10 м3 земли при задании 3-4 м3. Женская бригада из колхоза «Тугас» Ишлейского района ежедневно перевыполняла норму на 225%. Несмотря на многие трудности, строительство Сурского рубежа было завершено 20 января 1942 года, а Казанского обвода – 25 января 1942 года. Причем ряд полевых строительств (Алатырь, Порецкое, Шумерля, Янтиково) закончили досрочно. За период строительства на рубежах на территории Чувашии протяженностью 380 км было вынуто около 5 млн м3 грунта. Оборудовано 2347 огневых точек (железобетоннные артиллерийские доты, пулеметные дзоты, бронеколпаки и минометные площадки) и 1970 землянок. Производительность труда на 1 человека в день составляла 1,42 м3.

За героический труд в тяжелых условиях Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЧАССР награждено 167 человек, занесено на республиканскую доску почета 280 человек, многие удостоены денежных премий. Трудовой подвиг народа во имя победы над врагом достоин вечной памяти последующих поколений.

ГЕННАДИЙ КОННОВ, ЯНГИЛЬДИНО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости