Экземпляры газеты «Тăван Ен» пополнят частную коллекцию печатных изданий в Болгарии

Коллекционер печатных изданий из г. Ихтиман (в 48 километрах от Софии — столицы Болгарии) Йордан Кирилов 38 лет собирает газеты со всего мира. В его коллекции — более 10000 различных наименований из 189 стран мира на 230 языках. Самая древние из них – «Дунай» 1865 года, «Учительское дело» 1877 года, «Заря» 1889 года, «Странник» 1901 года. Все они выпускались в Болгарии. Но в коллекции Кирилова хранится и газета 1911 года «Амурское эхо»: политическое издание, которое издавалось на территории нашей страны. Есть и знаменитая «Правда» — 1945 года. На ее страницах сообщается об эпохальном событии — долгожданной победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. В скором времени его коллекция пополнится газетой «Тăван Ен», номерами изданными в 2017 году. Из Чувашии в Болгарию были высланы экземпляры 14 районных газет.

«Я заинтересован заполучить в свою коллекцию российские региональные газеты, их у меня уже сейчас более 3500. Также я уже собрал 43 газеты на языках коренных народов России. Есть все районные газеты Амурской области, Алтайского края, Магаданской области, Забайкальского края, Московской области, Саратовской, Воронежской, Самарской, Оренбургской областей. Газеты храню в деревянных шкафах с алюминиевой фольгой, чтобы защитить их от солнечного света. Пока я представил три выставки собранных мною изданий, еще одна пройдет в Софии. Мои жена и дочь, работающие учителями в начальной школе, положительно относятся к моему хобби. По профессия я повар в ресторане, также работаю внештатным корреспондентом районной газеты “Ихтиман”. О газете «Тăван Ен» я узнал из интернета», — рассказал Йордан Кириллов.

Обычно коллекционер рассылает в редакции письма с просьбой о пополнении коллекции. Большинство изданий откликается на просьбу, и тогда Йордан отправляется на почту, чтобы получить долгожданную посылку. Иногда он рассылает просьбы в социальных сетях.

Также Кириллов коллекционирует марки, локомотивы, вагоны, значки.

4.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости