Эпидемиологи Чебоксарского района предупреждают об активизации клещей

IMG_9114Апрель-октябрь — время активизации клещей-разносчиков таких заболеваний, как клещевые энцефалит и боррелиоз. Заражение происходит через укус. Как сообщила эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Новочебоксарске Елена Петрова, сбор данных об укусах клещей стартовал 1 апреля.

Пока ни одного факта не зарегистрировано. В прошлом году в больницы района с жалобами на укусы клещей обратились 49 человек, у 38 из которых медработники извлекли клещей и отправили на лабораторные исследования, которые не дали положительных результатов. В Чебоксарском районе с 2006 года не регистрировались случаи заболевания клещевыми энцефалитом и боррелиозом.

«При укусе клеща обязательно надо обращаться к врачам, для того чтобы направить его на исследование. Отмечу, что вирусы, передаваемые клещами, могут привести к тяжелым последствиям. При энцефалите инкубационный период после укуса в среднем 1-2 недели. Но иногда болезнь проявляется уже на следующий день или лишь спустя месяц. Температура подскакивает до 38-40 С, появляются озноб, тошнота, рвота, головная боль, слабость, нарушения сна, онемение шеи и лица. При боррелиозе вокруг укуса может возникнуть красное пятно или кольцо. Это значит, требуется срочное лечение антибиотиками. Болезнь поражает сердце, головной мозг, суставы, может переходить в хроническую форму и мучить годами. Примерно у трети заразившихся пятна вокруг укуса не бывает. Определить болезнь можно лишь по косвенным признакам — повышению температуры, болям в мышцах, быстрой утомляемости», — заметила Елена Ивановна.

Кстати

Клещи поджидают жертву на травяной растительности, реже на кустарниках на высоте до 1 метра, никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них, но стоит рядом с клещом оказаться человеку, как клещ прицепившись к коже, одежде, ползет вверх, пока не найдет место, чтобы присосаться к телу. На это уходит в среднем 30 минут. Ползут клещи всегда вверх, обнаруживают их подмышками, в паху, на спине, на шее и голове. Клещевым энцефалитом, кроме того, можно заразиться при употреблении в пищу некипяченого козьего молока и молочных продуктов, изготовленных из него, а также при раздавливании клещей голыми руками.

5777_2

14.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости