Юбилейный для газеты «Тăван Ен» год: поздравления от Мурманска до Крыма, музейный уголок, 850 сеянцев в Заволжье, книга об издании и любовь читателей

В юбилейный год газета провела ряд крупных мероприятий, направленных на популяризацию издания.

В марте к юбилею издания был объявлен конкурс видеопоздравлений. Ведь мы всегда работаем для вас, поэтому ваши поздравления, слова поддержки, интересные истории об истории газеты для нас особенно ценны. Но всех их не может вместить газетная площадь. В итоге в адрес редакции поступили видеопоздравления от внештатных корреспондентов, библиотекарей, читателей. Все они были размещены в группе «Таван Ен» в «Инстаграм», «ВКонтакте» с хэштегом#85ВидеоПризнанийДляТаванЕн. География конкурса видеопоздравлений — от Мурманска до Чебоксар. Интересно, что в рамках, объявленного конкурса поделок «Я люблю «ТЕ» о своей любви к газете дети Чебоксарского района рассказали, будучи далеко за его пределами. Команда Кугеського лицея написала об этом на песке в Туапсе, где принимала участие в Президентских спортивных играх, а неоднократный победитель и призер различного рода олимпиад и конкурсов Виктория Петрова сделала фотографию с символикой издания в лагере «Артек» (Крым).

В марте же была начата работа по созданию музейного уголка, посвященного истории издания, работавшим в нем людям. На призыв о сборе экспонатов для него откликнулись и читатели, и бывшие сотрудники. Редактор отдела Любовь Семенова собирала сведения в отделе «Книжная палата» Национальной библиотеки Чувашии. Здесь она выяснила, что газета стала выходить под названием «Ленин çулĕпе» («Путь Ленина») с 9 августа 1938 года, а ранее считалось, что с 9 сентября этого года. В 1962-1963 годах был период, когда газета не выпускалась вовсе. Выпуски газеты за 1932 год, а также выпуски газеты «Колхозник хаçачĕ» в Национальной библиотеке не сохранились. По апрель 1962 года газета выходила под названием «Ленин çулĕпе», а с февраля 1963 года – «Ленинец». За все время своего существования газета попеременно выпускалась и на русском, и на чувашском языках, а, к примеру, с 1 сентября 1963 года выходила на двух языках. Напомним, что газета с 1 октября 1991 года начала выходить под названием «Тăван Ен» («Край родной»).

Уже в начале апреля был подготовлен первый стенд музейного уголка, на котором много интересной информации нашли даже внештатные корреспонденты, много лет сотрудничающие с изданием. На выставочном стенде можно найти печатную продукцию о Чебоксарском районе, ее авторы — уроженцы муниципалитета. Среди них есть книги известных литературоведов Чувашии Виталия Станьяла, Леонида Фадеева, Фадея Константинова, а также книга Галины Соловьевой «С Родиной в сердце» с уникальными фотографиями о воспитанниках Ишакского детского дома, которых нет в открытых источниках. Самая старая в этой коллекции — книга 1968 года выпуска «Чувашская АССР» административно-территориальное деление. Рядом с книгами, изданных в прошлом веке, есть и новые буклеты о Чебоксарском районе. Также редакции удалось до наших дней сохранить печатную продукцию с логотипами издания. Например, редакция тиражировала рекламные листовки со следующим содержанием «Все готовящиеся сделки с землей в пригороде Чебоксар и Новочебоксарска» в газете «Тăван Ен». Из листовки следует, что ранее лозунгом газеты было: «Родная земля. Родная газета». Еще одна листовка призывала узнать на страницах газеты, кто красивее, богачи и сильнее, верховые или низовые чуваши. На выставке в расширенном формате будет представлена информация о журналистах газеты-участниках войны. В 2015 году в кугесьской редакции уже были размещены их фотографии, теперь же посетители выставки смогут узнать и весь их боевой путь. О музейном уголке вышла в эфир радиопередача.

Символично, что в юбилейный год газета пополнила коллекцию жителя г. Ихтиман (в 48 километрах от Софии — столицы Болгарии) Йордан Кирилов, который 38 лет собирает газеты со всего мира.

Необычно в мае прошла и традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Тăван Ен». Ее поддержали ветераны спорта Чувашии, а гостем стал журналист газеты «Жера» Ипполит Лобанов, который по итогам написал большую статью о спортивном мероприятии на марийском языке. 9 сентября на Фестивале спорта прессы Чувашии – 79-ой Республиканской легкоатлетической эстафете газеты «Советская Чувашия», памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева команда Чебоксарского района завоевала “бронзу”.

В мае же были подведены итоги конкурса «Школьный корреспондент», направленного на популяризацию чувашского языка и знакомство школьников с профессией журналиста. Его итогом стало масштабное голосование на сайте издания, в котором приняли участие свыше 1300 человек.

В июле, аккурат к дате выхода первого номера газеты в свет, была издана книга на чувашском языке «Таван Ен» 85 лет вместе с народом». Ее автор -Почетный гражданин Чебоксарского района (Чувашия), многолетний внештатный корреспондент газеты Фадей Константинов. Работа по подготовке издания длилась полгода. Сведения об истории газеты Чебоксарского района собирались по крупицам, в том числе в государственном и частных архивах. Автор постарался скомпоновать воедино информацию о всех сотрудниках, трудивщихся в редакции в разные годы, начиная от корреспондентов и до главных редакторов. В книге есть уникальные архивные снимки, рассказывающие о разных годах работы редакции. Издание сверстано дизайнером газеты Мариной Ивановой.

Отдельно стоит сказать, о работе проводимой по привлечению к популяризации издания в сети Интернет и социальных сетях. Именно в год 85-летия издания в Роскомнадзоре было зарегистрировано сетевое издание «Тăван Ен», что дало возможность индексировать новости в федеральной системе «Яндекс.Новости».

В этом году был дан старт серии розыгрышей  стройматериалов, билетов на концерты, ценных призов в социальных группах “Тăван Ен”. Они позволяют не только увеличить количество подписчиков групп, но и помочь нашим читателям в такое непростое время. В настоящее время число подписчиков в группах «Тăван Ен» в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» и «Инстаграм» превышает 3100. Чтобы рассказать о сотрудниках редакции в приближенной к пользователям социальных сетей форме, для этого в день рождения каждого из них публиковались фотографии сотрудника с рассказом о его деловых и личностных качествах.

Перед празднованием юбилея издания коллектив газеты принял участие в экологических акциях: по очистке от мусора озера Изъяр и посадке 850 (в честь 85 лет существования «Тăван Ен») сеянцев сосны в Заволжье. Съемки акции велись с квадрокоптера.

Итогом всех мероприятий стало торжественное собрание в Центральном доме культуры п. Кугеси 29 сентября. Его гостями стали те, кто по-настоящему любит газету, кто всегда хотел сделать ее лучше. На мероприятии все помогающие коллективу редакции в работе были отмечены благодарностями. Издание за многолетнюю плодотворную работу в области печати награждено Почетной грамотой Госсовета Чувашии. Впервые за 20 лет на мероприятии был исполнен настоящий гимн издания, который разучил народный хор ветеранов Центрального дома культуры п. Кугеси.  На “Национальном телевидении” можно было увидеть видеоотчет о мероприятии на русском и чувашском языках.  Кроме того, к юбилею издания был выпущен фильм об истории издания и его нынешних буднях.

Газета «Тăван Ен» и дальше продолжит Вас удивлять, но несомненно, что 2017-ый год навсегда останется в истории издания, как один из самых ярких, ведь теперь газета “Тăван Ен” имеет свой музейный уголок, свой гимн, свое сетевое издание. 

3.10.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости