Юбилей Чебоксар: ночной велопробег, акватлон, “Стрижи”, Кубок единоборств и Хор Турецкого

Администрация столицы Чувашии опубликовала программу празднования 550-летнего юбилея Чебоксар. 

В этом году День города придет в каждый двор. Сеть из 12 праздничных зон будет функционировать по городу в течение всей недели.

Основные площадки разместятся возле универмага «Шупашкар», на Южном поселке, в деревне Чандрово, Заволжье и Лапсарах. Горожан будут ждать большие игровые зоны — на них можно будет весело провести время, посостязаться всей семьей и выиграть призы. Городские парки готовят концерты под открытом небом, танцы, перфомансы.

В этом году официальная программа празднования Дня города насчитывает без малого 100 мероприятий. Для удобства горожан и гостей столицы на улицах Чебоксар будут размещены информационные и навигационные стенды с описанием времени и места проведения самых ярких событий. В подготовке и проведении Дня города будет задействовано свыше 500 волонтеров. Они будут дежурить в гостиницах и на местах проведения торжеств.

Все, кто любит спорт, ведет активный образ жизни, кому по душе музыка, должны побывать на Московской набережной, которая станет одной из крупнейших столичных праздничных площадок.

17 августа в 10:00 здесь пройдет Открытый чемпионат России по акватлону. За первенство страны поборются около 300 спортсменов.

В этот же день столица Чувашии впервые в истории примет Всемирный городской тур по лазер-рану. Мероприятие откроется  возле монумента Матери в 10:00. Как отметил начальник управления физкультуры и спорта Александр Малов, в стартах могут участвовать все желающие от 7 до 80 лет и старше. Необходима лишь регистрация на официальном сайте Федерации современного пятиборья Чувашии fsp21.ru.

Лазер-ран  – это стрельба и бег. Фактически соревнование представляет собой заключительный вид современного пятиборья. Стрельба ведется из лазерного пистолета на огневом рубеже с лазерной мишенью.

В канун Дня города, 20 августа, в Чебоксарах торжественно откроются два социальных объекта – это детский сад на 240 мест в микрорайоне «Садовый» и новый корпус школы № 61 на 500 учеников. Всего же в юбилейный год будет введено в эксплуатацию 10 дошкольных образовательных учреждений.

21 августа в торжественной обстановке в здании администрации города будут чествовать нового Почётного гражданина. В ближайшее время на портале «Открытый город» будет размещено голосование, где горожане смогут сами выбрать кандидатуру, достойную высшего почетного звания.

22 августа по всему городу пройдет единый день возложения цветов. Чебоксарцы смогут отдать дань уважения тем, кто внес весомый вклад в развитие города и республики. «В нашем городе расположено 80 памятников и мемориальных досок, но люди мало знают об их истории, не все памятники известны жителям столицы. Этим мероприятием мы должны привлечь внимание к истории родного города», – отметила заместитель главы администрации.

22 августа над Чебоксарами пройдет первый тренировочный полет пилотажной группы. Чебоксарцы смогут увидеть воздушные трюки профессионалов над рекой Волга. Лучше всего это зрелище будет видно с Московской набережной.

В этом году в Чебоксары прибудут семь самолетов «Миг-29». 24 августа в 12:00 на Московской набережной все желающие смогут увидеть групповые полеты шести истребителей, а также высший пилотаж в исполнении одного самолета.

23 августа в Чебоксарах пройдет турнир единоборств «Кубок Чемпионов». Он соберет на гостеприимной чувашской земле титулованных бойцов по боксу, кикбоксингу, ММА и рукопашному бою. Любители единоборств увидят на ринге шестикратного чемпион мира по боевому самбо, двукратного Чемпиона Европы по боевому самбо, заслуженного Мастер Спорта по боевому самбо, обладателя пурпурного пояса по бразильскому джиу-джитсу и Чемпиона М1 в среднем весе Вячеслава Василевского. Начало в 19:00. Вход свободный.

Далее, в 22:00 будет дан старт ночному велопробегу. Принять участие в нем смогут все желающие старше 14 лет. Главное – иметь велосипед и фонарик. В случае необходимости велосипед можно будет взять в пункте проката. В завершение среди участников будут разыграны велосипеды, самокаты и другие ценные призы от администрации города Чебоксары.

По традиции День города для чебоксарцев начнётся с «Утренней зарядки со звездой». В этом году массовая зарядка пройдет одновременно на четырех площадках по всей Московской набережной.

Программа празднования будет насыщенной, и среди всех прочих активностей — представление от гоночной команды New Star racing team на болидах. Это многократные чемпионы России, Европы и мира по водно-моторному спорту.

Так же в этот день стоит посмотреть парад городской техники, который возглавит отреставрированный троллейбус — тот самый, что 55 лет назад первым вышел на городской маршрут и подарил Чебоксарам негласный статус города троллейбусов.

А уже вечером на Певческом поле пройдет театрализованное представление. Оно словно повернет время вспять и, как машина времени, поможет пережить зрителям знаковые события в истории города. В продолжение вечера выступит победитель проекта «Голос» Петр Захаров в сопровождение симфонического оркестра под руководством Почетного гражданина г. Чебоксары Мориса Яклашкина.

Завершится праздник исполнением гимна «550-летия Чебоксары» финалистами «ХаРРошей премии».

«Хор Турецкого» порадует своим выступлением и теплыми поздравлениями. Ночное небо озарят огни мультимедийного шоу и яркие краски фейерверка.

24.07.2019

www.tavanen.ru

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости