Юные хористы из Чебоксар выступят в Кремле

«Детский хор России – уникальный коллектив, он объединяет тысячу юных исполнителей, которые представляют практически всю нашу огромную страну, олицетворяет собой молодую, творческую энергию и неисчерпаемый талант России, возрождение по‑настоящему массового хорового движения. Хор, где все как один, – это яркий символ взаимопонимания, единения и согласия, абсолютных и неделимых ценностей нашего народа», – В.В. Путин

10 юных хористов из Чувашии выступят в Кремле в составе Детского хора России. Концерт на сцене Кремлевского дворца пройдет 27 декабря. Мероприятие посвящено теме детства и проводится в преддверии открытия Десятилетия детства, утвержденного указом Президента России, а также в рамках заседания Государственного совета Российской Федерации при Президенте РФ.

В концерте примут участие более 500 детей из 78 регионов России, в том числе 8 участников хора «Соловушки» Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им. Ф.М.Лукина и юные хористы из г. Новочебоксарск и Комсомольского района.

В состав группы могут входить только ребята 10-14 лет, способные справляться с хорошей голосовой нагрузкой. В этот раз в ее составе учащиеся хорового отделения музыкальной школы №5, которые уже выступали в Москве: Сбитнев Евгений, Григорьева Татьяна, Савинкин Матвей, Чапрасова Юля; и те, кто впервые будет  стоять на сцене Государственного Кремлевского дворца:Матвеева Юля, Иванова София, Трифонова Анна, Данилова Дарина.

В программе концерта в Кремле трех-четырехголосные детские песни, требующие тщательной репетиционной работы. Поэтому сейчас ребята заняты серьезной подготовкой к предстоящему ответственному выступлению.

С 22 декабря в Москве уже начнутся репетиции хора. В этом году художественный руководитель и дирижер концертного хора «Соловушки», заслуженный работник культуры Чувашской Республики Васильева Александра Николаевна приглашена на мероприятие в качестве хормейстера Детского хора России. Кроме того, двое юных хористов 27 декабря выступят в качестве солистов Детского хора России.  Напомним, что Сбитнев Евгений и Чапрасова Юлия стали одними из победителей конкурса солистов, который проходил в августе-сентябре в крымском Артеке. Дети получили статус солиста Детского хора и возможность быть приглашенными на самые важные концерты страны.

alt

«Хоровое движение в Чебоксарах активно развивается на базе музыкальных школ, школ искусств, культурно-досуговых учреждений. Чебоксарские хоровые коллективы известны далеко за пределами республики и славятся высоким уровнем мастерства. В столице республики проходят множество крупных хоровых конкурсов и фестивалей различного уровня. Всероссийский детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс «Соловушки», Российский детско-юношеский хоровой конкурс имени Ф.М. Лукина «Жаворонок» собирают самые разные хоровые коллективы со всех уголков страны, в том числе детские, юношеские. Мы и дальше будем продолжать работу в продвижении хорового искусства», – отмечает начальнику управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары Людмила Маркова.

Справочно. Детский хор России – коллектив из тысячи юных исполнителей, представляющих практически всю страну, – создан в 2013 году по инициативе Всероссийского хорового общества при поддержке Правительства и Министерства культуры. 8 января 2014 года он дебютировал на Новой сцене Мариинского театра г. Санкт-Петербург.

10 учащихся из Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф.М.Лукина были отобраны в число участников первой группы от Чувашской Республики.

Концертная история Детского хора России – это выступления в Государственном Кремлевском дворце в 2015, 2016 году, на Закрытии Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, в Крыму на праздновании Дня России, участие в творческой смене в Артеке.

20.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости