В Кадетском корпусе будут обучаться 9 жителей Чебоксарского района

В Чувашском кадетском корпусе ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова будут обучаться 9 ребят из Чебоксарского района. Об этом сообщили в Минобразования Чувашии.

В пятый класс зачислены жители Синьяльского, Шинерпосинского, Ишлейского сельских поселений, в 10 класс — Лапсарского и Шинерпосинского сельских поселений.

Как рассказала мама зачисленного в 5 кадетский класс Арсения Удалова, директор музея “Бичурин и современность” Ирина Удалова, для поступления необходимо было сдать экзамены по математике, психологии, русскому языку и физической культуре и набрать необходимый проходной балл. Поскольку Арсений  — отличник, активно занимается спортом и имеет внушительное портфолио, то затруднений при поступлении у него не было. В настоящее время он готовится к торжественной церемонии Дня знаний, учится маршировать и заучивает наизусть тексты песен. Для обучения уже пошита повседневная и спортивная формы.

“В Кадетском корпусе физическая подготовка в процесс обучения ставится во главу угла, а это очень важно для моего сына, занимающегося легкой атлетикой. Кадеты будут проживать в общежитии, а домой приезжать только в субботу после учебы. Для сельских детей это очень удобно, не надо каждый день ездить. Во время обучения  в Кадетском корпусе перед  кадетами откроются большие возможности”, — добавила Ирина Витальевна.

Напомним, что торжественное открытие Кадетского корпуса запланировано на 1 сентября.

Справочно

28 июня 2017 г. Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и председатель Совета директоров ГК «РЕНОВА» Виктор Вексельберг в Москве подписали соглашение о взаимодействии по созданию Чувашского кадетского корпуса.

Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова создан на базе бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Республиканская кадетская школа им. Героя Советского Союза А.Кочетова». Согласно подписанному документу планируется к 1 сентября 2018 года построить новый корпус, где разместятся учебный блок, два общежития, спортивные залы и сооружения.

В учебном блоке будут расположены учебные классы, тир с электронно-лазерным оружием, студия звукозаписи, кинофотостудия, кабинет робототехники. В спортивном блоке – залы классической борьбы, хореографии, тренажерный, зал настольного тенниса, спортивный зал, скалодром. В общественном блоке будут размещены столовая, актовый зал. Предусмотрено общежитие на 150 мест с комнатами на 3 обучающихся. На 2 комнаты предусмотрены отдельные помещения гардеробной и санузла с душевой кабиной.

В составе спортивных площадок: универсальная площадка в летнее время – футбольное поле, в зимнее время – хоккейная площадка, комбинированная волейбольная, баскетбольная площадка, четыре легкоатлетические беговые дорожки  с искусственным покрытием, трибуна с навесом на 100 мест, 2 раздевалки, плац.

За счет благотворительной помощи группы компаний «Ренова»  постороен спальный корпус на 250 мест, что позволяет увеличить численность кадет до 400 человек.

8 августа в Чебоксарах прошла  торжественная церемония закладки капсулы под Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. В ней приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Глава Чувашии Михаил Игнатьев, генеральный директор ПАО «Химпром» – группа компаний «Ренова» Сергей Науман, начальник отдела Дальней и Военно-транспортной авиации Военно-Воздушных Сил ВКС ВС РФ Александр Цылев, члены попечительского совета Чувашского кадетского корпуса, кадеты, их родители и ветераны.

Ссылка по теме:

В новом учебном году в Чувашии откроются две школы

28.08.2018

www.tavnen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости