Авторы из Чебоксарского района – среди победителей конкурса «Поэзия Красного города»

На днях в Йошкар-Оле завершился очередной, шестой по счёту, конкурс «Поэзия Красного города», где авторы стихов вновь заимели возможность скрестить шпаги в своем любимом жанре. Впервые конкурс обрёл статус общероссийского.  Его география значительно расширилась.

Организаторами конкурса выступили Управление образования и культуры администрации города Йошкар-Олы, Дворец культуры им. ХХХ-летия Победы, региональные отделения Российского союза писателей, а также Русский литературный клуб.

В состав жюри вошли известные в Марий Эл поэты Андрей Шурыгин, Алексей Веселов, Сергей Глушков, Александр Тарасов и Галина Чиркова.

В конкурсе приняли участие 30 авторов из городов и районов Республики Марий Эл и более 400 участников из 175 городов и населенных пунктов 57 регионов России.

20 ноября большинство участников приехали и мастеровито проявили себя в создании и декламации стихов, а спустя пару недель – жюри огласило результаты, которые порадовали как участников нашей республики, так и представителей иных регионов России.

По итогам конкурса особенно блеснула молодёжная категория – от 19 до 35 лет. В ней первое место поделили две наши землячки – поэтессы Надежда Тихонова из деревни Турикасы Чебоксарского района и Марина Туманова из Чебоксар. Обе  отметились в истекшем году дебютными сборниками стихов. Надежда выпустила книгу «В каждом плохо всегда есть своё «хорошо», а Марина – сборник стихов «Первый шаг». Если Марина Туманова впервые приняла участие в конкурсе, то у Надежды это уже вторая победа в Йошкар-Оле, первая была в 2019 году.

Первое место также, вот уже второй год, завоевал поэт из посёлка Кугеси, автор многих книг Александр Шпаннагель в старшей категории от 51 года со стихотворениями «Скорбь дьявола» и «Не отключайте души». Первое место он поделил с поэтессой из Новосибирской области Ренатой Юрьевой, которая не раз наносила примечательные творческие визиты в различные культурные учреждения Чувашии.  Вышеупомянутые участники получили Дипломы 1 степени.

Среди призеров стоит отметить наших земляков Дмитрия Поздеева и Наталью Шмелеву, которая в средневозрастной категории от 36 до 51 года уже не впервые занимает призовое место.

Порадовали интересными выступлениями жительницы Марпосада Ирина Лаптева и Евгения Галкина, а также чебоксарец Александр Николаев, новочебоксарец Сергей Тихонов (Серж Эсьмонт) и – жительница посёлка Кугеси Татьяна Николаева (Тэсса).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости