Аграрии района готовятся к весенне-полевым работам

С приходом весны аграрии стали готовиться к проведению полевых работ. Проверяется техника, готовятся семена, уточняются планы: цифры и показатели. В каком состоянии аграрии Чебоксарского район подходят к наступлению весны? Поговорим об этом подробнее.
Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Чебоксарском районе составляет 59,1 тысяч га, из них пашня занимает около 38 тысяч га.
Распоряжением администрации Чебоксарского района от 16 марта 2022 года в районе был создан штаб по проведению сельскохозяйственных работ.
Согласно прогнозной структуре, в 2023 году вся посевная площадь в сельхозпредприятиях и КФХ составит около 22,5 тысяч га, в том числе 15,2 га зерновых и зернобобовых культур, 46 га картофеля, 16 га овощей, 7,2 тысячи га овощных культур.
Под урожай 2022 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяны озимые зерновые культуры на площади 4019 га: 3829 га озимой пшеницы и 190 – озимой ржи.
По сведениям Россельхозцентра, план засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2022 года по Чебоксарскому району составляет 2334 тонны. По состоянию на 18 марта в сельхозпредприятиях засыпано 2 317 т, столько же и проверено. Доля кондиционных семян составляет 1859 т.
Семеноводческими предприятиями АО «Чурачикское», ООО «ЧебоМилк» реализовано 2150 тонн элитных семян яровых, зерновых и зернобобовых культур. Для оперативного проведения посевных работ район полностью обеспечен семенным материалом. В настоящее время сельскохозяйственными организациями района приобретено 1746 тонн минеральных удобрений.
По сведениям, предоставленным государственной инспекцией Чебоксарского района Гостехнадзора Чувашии, на территории района зарегистрировано 1227 единиц техники, в том числе 295 – в организациях агропромышленного комплекса.
Постановлением администрации Чебоксарского района от 14 марта 2022 года под номером 188 объявлен смотр готовности сельскохозяйственных предприятий района к весенне-полевым работам, утверждены график и комиссия по проведению техосмотра.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости