Аграрии Чебоксарского муниципального округа готовятся к весенне-полевым работам

С наступлением весны актуальным становится вопрос подготовки и проведения весенне-полевых работ. Этот вопрос стал основной темой обсуждения на агроинженерном совещании с руководителями сельскохозяйственных организаций и глав крестьянских (фермерских) хозяйств Чебоксарского муниципального округа. 

Участников совещания поприветствовала и.о. заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа – начальника управления экономики, сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений Галина Николаева.  

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского муниципального округа Алексей Иванов доложил об итогах сельского хозяйства в 2022 году, а также рассказал о планах на 2023 год. Он отметил, что за последние 3 года сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства округа увеличили производство молока на 26 %, поголовье КРС и коров – на 14 %, средний надой на 1 корову – на 9 %, посевная площадь возросла на 2 %.

В округе развивается новое направление в сельском хозяйстве – ягодоводство. За последние 4 года  грантовую поддержку получили 7 хозяйств.

В прошлом году государственную поддержку также получили на выращивание клубники, развитие сыроделия,  развитие животноводства и  овощеводства. Крупные инвестиционные проекты реализуются в  «Чебомилк» – строительство площадки по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота молочных пород на территории существующего животноводческого комплекса на 800 голов. Агрофирма «Ольдеевская» реализует проекты по строительству кормоцеха, строительству площадки по выращиванию и откорму молодняка КРС молочных пород, реконструкции коровника.

«В округе с успехом решаются вопросы по вводу в оборот неиспользуемых земель. За последние 5 лет было введено более 3 тыс га земель сельхозназначения. В прошлом году – 333 га необрабатываемых земель, при плане – 280 га. В этом году планируется вести не менее 120 га необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения», – рассказал Алексей Иванов.

В 2022 году администрацией Чебоксарского района было выдано 83 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства, из них 81 – гражданам, 2 – юридическим лицам. Предостережения выданы в связи с зарастанием земельных участков сельскохозяйственного назначения сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Согласно прогнозной структуре, в 2023 году вся посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ составит 22,7 тыс. га в том числе: зерновые и зернобобовые культуры – 13,9 тыс. га, картофель – 55 га, овощи – 19 га, кормовые культуры – 7,5 тыс. га. Под урожай 2023 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяны озимые зерновые культуры на площади 3530 га: 3417 га – озимой пшеницы,114 га – озимой ржи.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов разъяснил требования законодательства Российской Федерации в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, семенного контроля. Он напомнил представителям сельхозпредприятий о правилах выпуска зерна в обращение на рынке, а именно о необходимости строго соблюдать требования Технического регламента «О безопасности зерна» при реализации зерна на территории республики и за ее пределами. Декларированию соответствия подлежит зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели.

 Николай Романов отметил, что с 1 сентября 2022 года введена в промышленную эксплуатацию Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна. Товаропроизводители должны вносить сведения и информацию в ФГИС «Зерно» для оформления товаросопроводительного документа на каждую партию зерна или партию продуктов переработки зерна. В 2022 году Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в Чебоксарском муниципальном округе было выявлено и ликвидировано 6 свалок.

Обеспечение безопасной эксплуатации техники,  ее своевременная и качественная подготовка к весенним полевым работам – основная задача аграриев. С 24 марта в сельхозпредприятиях  Чебоксарского муниципального округа стартовал смотр-конкурс сельскохозяйственной техники. Начальник Государственной инспекции Чебоксарского муниципального округа Гостехнадзора Чувашии Николай Никифоров сообщил, что в Государственной инспекции Чебоксарского муниципального округа зарегистрировано 1246 единиц различной техники, в том числе в агропромышленном комплексе 311 единиц, из них тракторов – 157, прицепов 89, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов – 37, дорожно-строительной и прочей техники – 28.

«По итогам прошлого года хочется отметить такие хозяйства, как УНПЦ «Студенческий», ООО «Агрофирма «Атлашевская» , ООО «Чебомилк», АО «Чурачикское, СХПК-колхоз имени Ленина, АО «Агрофирма» Ольдеевская», в которых свыше 90 процентов самоходной техники прошли технический осмотр», – рассказал Николай Никифоров и выразил надежду, что в текущем году и другие хозяйства и предприятия округа подтянутся и достойно подготовят технику. Он также отметил, что все государственные услуги Гостехнадзора Чувашии можно получить через Единый портал оказания государственных услуг.

На повестке дня были рассмотрены и другие вопросы.

 

Агроинженерное совещание агропромышленного комплекса


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости