Администрация Акулевского сельского поселения изучит вопрос о награждении спасшего шестилетнего ребенка на реке Рыкша

Река Рыкша

Администрация Акулевского сельского поселения изучит вопрос с награждением 20-летнего Ивана Иванова, который 11 марта спас 6-летнего мальчика на реке Рыкша. Напомним, что тогда в полынье утонула трехлетняя сестра мальчика. По словам главы поселения Виталия Иванова, поступок мужчины, который является детям родным дядей заслуживает поощрения. Но при этом он отметил, что дети не должны были выходить на реку, тем более без присмотра взрослых.

Вячеслав Овчинников

Отметим, что в Чебоксарском районе в 2011 году имел большой общественный резонанс случай, произошедший на пруду в д. Ильбеши. В один из летних дней шестиклассники Иван Прокопьев и Илья Осипов заметили, что под воду ушел мужчина. Они побежали за помощью, на их призыв откликнулся приехавший к деду Вячеслав Овчинников, трудившийся в огороде, расположенном рядом с водоемом. Он подбежал к пруду, но увидел, что из него выходит местный житель Руслан и вздохнул с облегчением, но мальчики сказали, что утонул другой мужчина. Руслан тоже пытался найти его, но не смог. Вячеслав нырял два раза, но безуспешно. На третий раз его нога задела чье-то лицо. Он ухватил мужчину и под водой потащил к берегу. Спасенный мужчина посинел, не дышал, в общем, не подавал никаких признаков жизни. Вячеслав стал делать искусственный массаж сердца, Руслану велел делать искусственное дыхание. У тонувшего лицо посветлело, появился пульс, но в сознание он не приходил. Местный фельдшер сделала укол, но «скорая» так и не ехала, в службу «112» невозможно было дозвониться. Было очевидно, что мужчина умирает. Тогда 29-летний Вячеслав поднял мужчину, обхватив руками за пояс и опустив головой вниз, так сжал, что из него вышла вся вода. Решительные действия Вячеслава продиктованы и аналогичной трагедией, которую он пережил в 6-летнем возрасте. Его тонувшего тогда спас пятиклассник Александр Хозилов, получивший за свой героический поступок часы и медаль. «Долг платежом красен», — так тогда охарактеризовал свой поступок Вячеслав Овчинников. Он отдал должное своему отцу, подполковнику, много лет проработавшему в военкомате по Чебоксарском и Мариинско-Посадскому районам, немаловажно, что на своей работе герой прошел обучение по технике безопасности, включающее изучение правил помощи при несчастных случаях. Особо стоит сказать и про спасенного Вячеславом Владимира Прокопьева, который после суток, проведенных в реанимации, лечения в больнице, пошел на поправку, но своего спасителя никак не отблагодарил. Но через республиканский комитет ГО и ЧС Вячеслав был рекомендован к награждению медалью за отвагу. Статья о храбром спасителя утопающего вышла на первой станицы газеты «Тăван Ен» 19 августа 2011 года.

Статья про Вячеслава Овчинникова в газете "Тăван Ен"


Справочно

Медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» является ведомственным знаком отличия МЧС России. Ею награждается наиболее отличившийся личный состав МЧС России, а в отдельных случаях — другие граждане за проявленные смелость, отвагу и самоотверженность: при спасении людей на водных объектах; при успешном руководстве действиями подчиненных при выполнении задач по спасению людей на водных объектах; при умелых, решительных действиях и высоком профессиональном мастерстве, способствовавших предотвращению несчастных случаев с людьми на водных объектах.

Ссылка по теме:

Шестилетнего брата утонувшей в реке Рыкша трехлетней девочки спас родственник семьи

20.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости